01.06.2023 23:07
    Поделиться

    В Пентагоне сообщили, что SpaceX Илона Маска выиграла сделку по поставке Starlink Украине

    Пентагон покупает терминалы и услуги спутниковой связи Starlink у компании SpaceX миллиардера Илона Маска для использования украинскими военными, сообщило министерство обороны США в четверг.

    Терминалы, скорее всего, будут закуплены в рамках Инициативы содействия безопасности Украины, которая обеспечивает долгосрочные потребности этой страны в обеспечении безопасности, отмечает Bloomberg.

    В декабре министерство обороны США сообщило, объявляя о таком пакете финансирования, что оно предоставит Украине "терминалы и услуги" спутниковой связи, но не подтвердило, что компания Маска получит контракт.

    - Мы продолжаем работать с рядом глобальных партнеров, чтобы обеспечить Украине устойчивые спутниковые и коммуникационные возможности, в которых они нуждаются, - говорится в заявлении Пентагона.

    В сообщении уточняется, что по соображениям оперативной безопасности и из-за критического характера этих систем министерство обороны нет имеет дополнительной информации о конкретных возможностях, контрактах или партнерах, которую можно было предоставить в настоящее время.

    Отметим, что Маск раскритиковал использование Украиной терминалов Starlink для боевых действий, заявив: "Starlink - это магистраль связи Украины, особенно на передовой, где почти все другие интернет-соединения были уничтожены. Но мы не допустим эскалации конфликта, который может привести к Третьей мировой войне".

    - Коммерческие терминалы SpaceX, как и другие коммерческие продукты, предназначены для частного использования, а не для военных, но мы не воспользовались своим правом отключить их. Мы очень стараемся поступать правильно, а "правильно" - чрезвычайно сложный моральный вопрос, - написал он в Twitter (заблокирован в РФ).

    Поделиться