01.06.2023 12:39
    Поделиться

    В Петербурге перестали оформлять визы в Германию

    Визовый центр Германии в Санкт-Петербурге с 1 июня прекратил оформление виз. Отныне все документы, поданные в Северной столице, будут пересылать в посольство Германии в Москве.

    - С 1 июня 2023 года обработка всех заявлений о выдаче визы будет осуществляться только в визовом отделе посольства Германии в Москве. Визовые центры VisaMetric в Калининграде, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске продолжат свою работу, однако по причине почтовой пересылки документов из региона в регион будет необходимо учитывать более продолжительные сроки обработки заявлений, - указано на сайте VisaMetric.

    При этом расходы за пересылку документов возлагаются на граждан: сбор за транспортировку для одного заявителя будет фиксированным по всем регионам и составит 1000 рублей при подаче на шенгенскую визу, 1500 рублей - на национальную визу.

    Кроме того, изменяется сама процедура подачи документов. Если ранее можно было записаться на прием напрямую в Визовом отделе или визовом центре VisaMetric, то теперь необходимо внести себя в список ожидания через систему бронирования посольства.

    - После этого посольство произведет запись на прием в хронологическом порядке, - говорится в сообщении. - Получение паспорта после рассмотрения станет возможным исключительно двумя способами: доставкой на адрес курьерской службой по ее тарифам и бесплатно в Визовом центре города Москвы.

    Поделиться