01.06.2023 14:07
    Поделиться

    Врач-диетолог рассказал, чем опасно перенасыщение витаминами

    Чрезмерное употребление витаминов может привести к опасным последствиям. Об этом в беседе с RT заявил спортивный диетолог и нутрициолог Антон Брыкин.

    По словам специалиста, сегодняшний тренд на витамины приводит к тому, что люди начинают употреблять их бездумно. На самом же деле принимать какие-либо добавки никогда нельзя самостоятельно, это должно происходить по назначению врача и после подробного анализа, который точно выявит, чего именно не хватает человеку.

    Люди же начинают принимать витамины, не сдавая никаких анализов. И если до этого с уровнем витаминов в организме все было в порядке, то после начала приема добавок развивается гипервитаминоз, то есть повышение концентрации витаминов до токсичного уровня. Как отметил нутрициолог, это состояние может также развиться, если употреблять витамины в сочетании с некоторыми лекарствами, способными повысить усвояемость веществ или уже содержащие в себе витамины как вспомогательный компонент.

    Наиболее опасным, утверждает Брыкин, является переизбыток таких витаминов как A, D, E и K. Это жирорастворимые витамины, передозировка которыми может привести к состояниям, угрожающим жизни человека. Можно ожидать все от аллергических реакций до развития сердечно-сосудистых патологий. Не так страшна передозировка водорастворимыми витаминами: они достаточно быстро выводятся из организма, их максимальный вредоносный эффект - аллергическая реакция.

    Необходима консультация специалиста

    Поделиться