01.06.2023 13:42
    Поделиться

    Загранпаспорт через "Госуслуги": Как оформить биометрический документ

    В России возобновился прием документов на оформление биометрических загранпаспортов. Как подать заявку и сколько стоит оформить документ нового образца, расскажем в нашей пошаговой инструкции.
    Илья Питалев/РИА Новости

    Напомним, процесс оформления 10-летних паспортов остановился с 2 февраля 2023 года из-за нехватки чипов, спрос на микросхемы для них был очень высоким. Из-за чего новые заявления на биометрические паспорта на портале "Госуслуг" не принимались. К оформлению был доступен только пятилетний документ. В "Госуслугах" обещали, что процесс производства паспортов будет восстановлен после перенастройки оборудования производителем микросхем, компанией "Микрон".

    С 1 июня заявление на получение загранпаспорта нового образца можно подать непосредственно в территориальный орган МВД России, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или же в форме электронного документа через "Госуслуги". Последний способ, пожалуй, наиболее быстрый.

    Готовим документы

    Документы, которые потребуются для оформления электронной заявки, стоит приготовить заранее. Для этого понадобится электронное фото в соответствии с требованиями МВД (фотография должна быть актуальной по возрасту, лицо открыто, взгляд направлен в объектив камеры, выражение - нейтральное). Всем, кто старше 18 лет, нужно указать сведения о трудовой деятельности, причем в анкете придется расписать свою занятость за последние десять лет. Если человек работал по ТК РФ, можно запросить выписку из ПФР, где будут указаны периоды работы в компании. Также нужны будут данные уже выданного ранее загранпаспорта (при наличии).

    Мужчины от 18 до 27 лет могут предоставить военный билет. Однако в обязательном порядке этого делать не нужно. Нет необходимости и в получении отдельных справок на работе или в вузе, от пенсионеров также не требуется дополнительных документов.

    Оформление анкеты

    Заполняете анкету на "Госуслугах" в любое удобное время. Процесс разбит на несколько частей. Некоторые из них будут заполнены автоматически исходя из данных, которые указывались при регистрации на портале. Это ФИО, дата рождения, данные паспорта, номер телефона, адрес электронной почты и прописка. Их стоит перепроверить.

    Больше всего времени уйдет, конечно, на указание сведений о трудовой деятельности. Для заполнения этого пункта пригодятся данные трудовой книжки. Лучше заранее попросить на работе копию. А если трудовая книжка ведется в электронном виде, то сведения оттуда доступны на "Госуслугах". Кроме работы нужно заполнять также периоды учебы, если за последние десять лет где-то учились, необходимо указать наименование учебного заведения и его адрес. В этом пункте МВД в первую очередь интересует, не было ли у гражданина допуска к секретной информации или запрета на выезд за границу. А если запрет был, то снят ли он.

    После проверки анкеты нужно будет уплатить пошлину. Для паспорта нового образца ее размер составляет 5 тысяч рублей. Если все в порядке, вас пригласят в отделение МВД, чтобы сверить оригиналы документов, фотографироваться (еще раз) и сдать отпечатки пальцев. Уведомление о готовности паспорта придет в личный кабинет на "Госуслугах".

    Загранпаспорт нового образца получают взамен старого или в дополнение к нему. Второй загранпаспорт может быть только биометрическим.

    Где получать загранпаспорт

    По месту жительства - если подаете документы в том городе, в котором у вас постоянная прописка. В этом случае срок ожидания готового загранпаспорта составит до одного месяца.

    По месту пребывания - если подаете документы в городе, в котором есть временная регистрация. Срок ожидания - до трех месяцев.

    По месту фактического проживания - если подаете документы в городе, в котором у вас нет ни прописки, ни временной регистрации. Срок ожидания - тоже до трех месяцев.

    Поделиться