02.06.2023 12:06
    Поделиться

    Абрамченко: Экспорт продовольствия в дружественные страны в 2022 году вырос на четверть

    Россия в прошлом году переориентировала поставки продукции АПК с недружественных стран на дружественные. В результате экспорт в дружественные страны вырос на четверть, до 34 млрд долларов, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко на итоговой коллегии Минсельхоза.

    Она отметила, что всего в 2022 году Россия экспортировала продовольствия на 41,5 млрд долларов - на 12 % больше, чем в 2021 году.

    По словам Виктории Абрамченко, география российского аграрного экспорта охватывает около 160 стран мира. Несмотря на ограничения в прошлом году, для 46 видов продукции были открыты 18 направлений рынков сбыта. В первую очередь это Азия, Африка, Ближний Восток и Латинская Америка. А основными покупателями нашего продовольствия (Египет, Турция, Китай и Индия) было активизировано взаимодействие.

    Вице-премьер отметила, что правительство продолжает поддерживать экспорт продукции АПК. В прошлом году 412 российских компаний получили 7 млрд рублей субсидий на возмещение части транспортных затрат на общий объем поставок почти в 6 млн тонн. В 2023 году на эту меру выделят еще больше - 11 млрд рублей. Это позволит поддержать экспорт продукции АПК в объеме не менее 7,3 млн тонн.

    "Россия уверенно чувствует себя на мировом продовольственном рынке, являясь стабилизирующим поставщиком. Мы поднялись на 18 место в мировом рейтинге стран-экспортеров продовольствия и удерживаем первое место по экспорту пшеницы", - заключила вице-премьер.

    Поделиться