02.06.2023 01:21
    Поделиться

    ЦИК до середины июня определит участников онлайн-голосования

    В ближайшие дни регионы дадут старт избирательным кампаниям разных уровней, часть из них планирует задействовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Кому из авторов 24 заявок Центризбирком разрешит использование цифрового формата, станет известно до середины июня, заявила глава комиссии Элла Памфилова. Она также рассказала, как готовятся к своим первым выборам новые регионы России.

    "В самое ближайшее время - мы сейчас посмотрим все плюсы и минусы, оценим, кто готов, кто не готов - я так полагаю, что не позже середины июня после назначения соответствующих избирательных кампаний, мы должны уже четко определиться", - сказала она на заседании ЦИК в четверг. Памфилова добавила, что перечень регионов-участников ДЭГ может быть определен и быстрее - через неделю.

    Глава ЦИК уточнила, что сейчас на рассмотрении в Центризбиркоме находятся заявки из 24 регионов. Речь идет о федеральной платформе ДЭГ. Электронное голосование планирует провести и Москва, но столица использует собственную платформу.

    Заявки на проведение электронного голосования подали 24 региона

    В прошлом году через интернет голосовали жители восьми регионов, на выборах в Госдуму в 2021 году - семи. Охват ДЭГ в этом году обещает стать самым масштабным с момента появления федеральной платформы. В ЦИК подсчитали, что потенциально онлайн могут проголосовать 23 млн избирателей в тех регионах, которые подали заявки.

    Первые выборы в органы власти разных уровней должны состояться 10 сентября в новых регионах РФ. "Полным ходом идет сейчас оборудование участков, ГАС "Выборы" тянем. Формирование участковых комиссий, обучение будем продолжать", - рассказала Элла Памфилова.

    На прошлой неделе в Ростове-на-Дону прошло обучение членов избиркомов из новых регионов, в котором принял участие зампред ЦИК Николай Булаев. По словам Памфиловой, обучение прошло "просто блестяще". "Я получаю просто супервысокую оценку, хорошие отзывы (от участников)", - сказала она.

    Напомним, согласно закону о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России, первые выборы в органы госвласти этих субъектов должны пройти в единый день голосования 10 сентября. 29 мая президент РФ Владимир Путин подписал закон о порядке проведения выборов в условиях военного положения. Оно действует во всех упомянутых регионах с октября прошлого года.

    Согласно документу, губернатор будет вправе не ранее чем за 130 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования направить в Центризбирком предложение о проведении выборов на территории субъекта. ЦИК не позднее чем через пять дней со дня поступления такого предложения должен провести консультации с минобороны и ФСБ и по итогам принять решение о назначении или неназначении выборов. Допускается возможность сокращения сроков избирательных действий.

    Поделиться