02.06.2023 13:41
    Поделиться

    Депутат Госдумы Гаджиев: Переход ВСУ на тактику НАТО может еще больше ослабить украинскую армию

    Тот факт, что Вооруженные сил Украины переходят на так называемую НАТОвскую тактику ведения боя, не удивляет, однако это может еще больше ослабить украинские войска. Такое мнение в комментарии "РГ" высказал член думского комитета по безопасности Абдулхаким Гаджиев ("Единая Россия").

    Ранее появилась информация о том, что бойцы ВСУ в боях на запорожском направлении начали использовать комбинированную тактику ведения боевых действий: отмечается внедрение методов НАТО, но остаются и советские подходы.

    Абдулхаким Гаджиев напомнил, что уже не первый месяц (а по сути, не первый год) инструкторы НАТО вплотную работают с украинскими военными. "Добавьте сюда масштабные поставки западной военной техники, вместо выбитой советской, и все встанет на свои места", - сказал депутат.

    Он добавил, что в рядах украинской армии воюют иностранные наемники, которых обучали в странах НАТО, соответственно, и манера ведения боя такая же. Так что информация, по его словам, не удивляет.

    "Мне кажется, что это еще больше ослабляет ВСУ. Смешиваются два разных подхода - это тяжело для военных и психологически, и физически, и тактически, - пояснил Гаджиев. - Ремонтные базы должны иметь гораздо большую номенклатуру запчастей. Получается своего рода "солянка", эффективность падает".

    Парламентарий констатировал, что это как раз меньше всего волнует НАТО. "Североатлантический альянс с самого начала СВО принял решение воевать до последнего украинца, - подчеркнул Гаджиев. - Если Киев устраивает статус пушечного мяса, то это его выбор - хотели независимости, но стали марионеткой в руках Запада, расходным материалом, персоналом у "белых господ". Заодно НАТО обкатывает на украинском полигоне свои тактические приемы и новые образцы вооружения. "Ответку" от российского оружия все равно получают не они, а ВСУ".

    Поделиться