В США раскопали доисторическое кладбище африканских слонов

Florida Museum photo by Kristen Grace

Палеонтологи из Флоридского музея естественной истории совершили довольно неожиданное открытие: на севере Флориды они раскопали кладбище древних родственников современных слонов, которые появились в Африке и совершили длинный и долгий путь до Северной Америки.

Об открытии рассказывает Phys.org. Распространенное мнение гласит, что в Америке слонов не было. Однако это не так, вот и новое исследование доказывает, что в глубокой древности предки современных слонов обитали практически на всех континентах. Открытие совершили палеонтологи, которые проводили раскопки в Монбруке, на севере штата Флорида. Здесь они раскопали частично сохранившиеся окаменелые останки гомфотер - вымерших родственников слонов. Эти животные погибли около пяти с половиной миллионов лет назад, в реке или рядом с ней.

В результате образовалось настоящее кладбище этих животных. Причем ученые установили, что погибли они не одномоментно. Разница во времени гибели в ряде случаев составляет сотни лет. Тем не менее, погибшие доисторические гиганты оказались похоронены в одном месте, рядом с другими животными, которых постигла та же участь.

Кстати, в Монбруке были найдены кости не только древних слонов, но и других вымерших животных, в том числе самого древнего оленя и самой древней саблезубой кошки, найденных в Северной Америке. На данный момент ученые нашли кости одного взрослого и семи молодых гомфотер. У взрослой особи длина черепа вместе с бивнями составляла около двух метров.

Специалисты говорят, что идентифицировать этих животных всегда сложно. Делается это по их бивням, которые имеют уникальную форму, ориентацию и рисунок полос. Считается, что гомфотеры впервые появились в Африке в раннем миоцене, примерно 23 миллиона лет назад, после чего рассеялись по Европе и Азии. Около 16 миллионов лет назад они достигли Северной Америки, перейдя туда через Берингов мост - перешеек, который существовал в то время.

А около 2,7 миллиона лет назад доисторические предки слонов через Панамский перешеек, который поднялся над морем, перебрались и в Южную Америку. Считается, что за время своего очень долгого пути гомфотеры развили несколько уникальных особенностей, которые позволили им процветать в новых условиях, с которыми они столкнулись. Причем их виды заметно отличались друг от друга

Например, у некоторых из таких существ имелся не один, а два набора бивней. В дополнение к обычной паре верхних бивней, характерных для хоботных, у них был и второй набор, крепившийся к нижней челюсти. Кроме того, бивни у Platybelodon gomphotheres были сплющены и соединены, напоминая массивную пару оленьих зубов. С их помощью они соскребали кору с деревьев.

Поделиться