02.06.2023 17:26
    Поделиться

    FT: Директор ЦРУ Бернс совершил тайный визит в Китай

    Директор ЦРУ Уильям Бернс в мае посетил с тайным визитом Китай. Об этом сообщает издание Financial Times со ссылкой на свои источники. Как отмечают журналисты, указанная поездка свидетельствует о высокой обеспокоенности Белого дома ухудшением отношений с Пекином.

    По некоторой информации, глава ЦРУ мог пообщаться в Пекине с представителями китайской разведки, где выступал за необходимость поддержания в рабочем состоянии каналов связи между спецслужбами государств.

    Примечательно, что визит Уильяма Бернса в Поднебесную состоялся параллельно с переговорами в Вене помощника президента США по вопросам национальной безопасности Джейка Салливана с главой канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И.

    Американский лидер Джо Байден в ходе проведения саммита G7 в Хиросиме сказал, что рассчитывает на скорое потепление в отношениях с Китаем. Очередной виток напряженности между Вашингтоном и Пекином произошел после инцидента с китайским воздушным шаром, который в феврале этого года был сбит над американской территорией. В США тогда заявили, что шар выполнял разведывательные функции. На фоне случившегося был отменен визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Пекин.

    В свою очередь министр обороны Китая Ли Шанфу ответил отказом на запрос американской стороны провести встречу с главой Пентагона Ллойдом Остином на полях форума по безопасности "Диалог Шангри-Ла", который пройдет 2-4 июня в Сингапуре.

    Поделиться