02.06.2023 13:33
    Поделиться

    Генштаб: Как в Подмосковье работает пилотный проект по цифровизации военкоматов

    Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-полковник Евгений Бурдинский рассказал, как в военкомате Одинцовского городского округа, городских округов Краснознаменск и Власиха Московской области реализовали пилотный проект по цифровизации работы комиссариата. В ходе этого проекта была создана единая информационная среда, а также осуществлен перевод в электронную форму оказания услуг.

    "За счет информационных ресурсов Московской области собран массив сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет. Его сверка с информацией на бумажных носителях в военных комиссариатах показала стопроцентное совпадение данных", - отметил Бурдинский в статье для журнала "Военные комиссариаты России".

    Он сообщил, что в сформированном реестре "областных" призывников содержатся данные о 45929 гражданах, в том числе по военкомату Одинцово - о 1937. "На основании поступивших заявлений внесены изменения в учетные дела более 950 граждан, состоящих на воинском учете", - уточнил генерал.

    Бурдинский также сказал, что на рабочих местах врачей-специалистов комиссариата есть доступ в ЕМИАС, благодаря чему медики получают актуальную информацию о состоянии здоровья призывников в режиме реального времени. Создана база на 31,6 миллиона человек, в том числе на 2,9 миллиона граждан призывного возраста.

    "В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 25 ноября 2022 года № 854 совместно с федеральными органами исполнительной власти проводится работа по созданию государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета", - сообщил генерал.

    Он отметил, что обновлены сведения о более чем 22,9 миллиона состоящих на воинском учете. Они дополнены актуальными данными о документах, удостоверяющих личность, СНИЛС, ИНН, местах жительства, телефонах, адресах электронной почты.

    "Получение из Единого регистра населения сведений позволит выявлять граждан призывного возраста, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, а также лиц, принявших гражданство Российской Федерации и не явившихся в военные комиссариаты. Наличие актуальной информации о номерах мобильных телефонов и адресах электронной почты, а также направление повесток через Единый портал государственных и муниципальных услуг обеспечит гарантированное оповещение призывников", - поделился начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба.

    Поделиться