02.06.2023 01:10
    Поделиться

    Маршруты автобусов разрешат менять во время эпидемий

    Новый закон совершенствует регулирование в области организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом. Документ публикует сегодня "РГ".

    По словам разработчиков проекта, новые нормы направлены на борьбу с незаконными перевозками. Также законодательные поправки оптимизируют конкурсные процедуры и устраняют административные барьеры при организации междугородных перевозок.

    Помимо прочего, закон предусматривает, что маршруты регулярных перевозок могут отменяться или изменяться в случае установления мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предусматривающих ограничение передвижения населения или транспортных средств. Проще говоря, речь о возможном карантине.

    Перевозчики, в случае если где-то на линии возникла чрезвычайная ситуация, могут или изменить маршруты, чтобы автобусы шли в обход, или выпустить на линии автобусы меньшей вместимости. Все зависит от конкретной ситуации. Здесь подразумеваются не только санитарные меры, но, скажем, какая-то авария, из-за которой по дороге не проехать.

    Также в документе скорректированы допустимые виды предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и багажа, грузов и установлен запрет осуществления иных видов такой деятельности.

    Поделиться