02.06.2023 12:23
    Поделиться

    Мишустин: Спрос на российское продовольствие в мире растет

    Спрос на российскую сельхозпродукцию за рубежом растет, причем не только на сырье, но и на отечественные продовольственные бренды, отметил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в видеообращении к коллегии Минсельхоза.

    "В сельском хозяйстве мы не только добились роста производства, но и значительно нарастили поставки на экспорт, что также говорит о высоком качестве нашей продукции", - сказал глава кабмина. В прошлом году на внешние рынки было поставлено более 70 млн тонн.

    Россия увеличила производство агропродукции более чем на 10%. Собраны рекордные урожаи зерна и масличных культур, есть успехи по производству тепличных овощей, фруктов и ягод. Рынок полностью обеспечивается мясной и рыбной продукции. "Таким образом, отрасль в очередной раз подтвердила свою конкурентоспособность", - подчеркнул Михаил Мишустин.

    Рос показателей произошел, несмотря на внешние ограничения. В том числе это стало возможным благодаря поддержке государства. В прошлом году на АПК было выделено около 0,5 трлн рублей. По словам Мишустина, эти средства позволили не только успешно нарастить инвестиции в производство продуктов питания, но и сделать новые вложения в смежные отрасли, чтобы обеспечить сельское хозяйство средствами защиты растений и ветеринарными препаратами, семенами, племенным материалом и многими другими необходимыми для современного агропрома составляющими.

    Поделиться