02.06.2023 05:54
    Поделиться

    НАСА и Боинг решили отложить полет Starliner с экипажем из соображений безопасности

    Национальное аэрокосмическое агентство (НАСА) США и корпорация Boeing заявили, что отказываются от планов по отправке пилотируемого космического корабля Starliner на Международную космическую станцию и обратно. Это последняя из нескольких неудач программы Boeing Starliner. Корпорация планировала начать испытательный полет 21 июля, и это был бы первый полет Starliner с людьми в космос.

    На пресс-конференции в четверг НАСА и Боинг заявили, что недавно обнаружили две новые проблемы со Starliner, в том числе легковоспламеняющуюся ленту, используемую для обматывания жгутов проводов, и проблемы с парашютами транспортного средства.

    Они сказали, что потратят следующие пять-семь дней на выяснение того, как двигаться вперед по графику, но не назвали новую предполагаемую дату запуска, сообщает Bloomberg. По словам представителей авиакорпорации, возможно, для решения новых проблем потребуется полностью разобрать Starliner. НАСА заявило, что поддерживает решение отложить запуск "на 100 процентов".

    25 мая консультативная группа НАСА по безопасности выразила обеспокоенность по поводу нерешенных проблем, которые необходимо решить со Starliner до запланированной даты запуска, включая текущие проблемы с парашютами и программным обеспечением корабля. Во время заседания комиссии консультанты по безопасности признали, что некоторые проблемы существуют давно, а другие возникли лишь недавно в ходе анализа и испытаний. Группа призвала НАСА создать независимую команду для "глубокого изучения" проблем.

    Поделиться