02.06.2023 12:11
    Поделиться

    Патриарх Кирилл проведет в ХХС литургию в день принесения иконы "Троица"

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проведет в храме Христа Спасителя литургию в праздник Святой Троицы. В этот же день туда перенесут для поклонения икону "Троица" Андрея Рублева.
    Фото: РИА Новости

    - В день Пятидесятницы, 4 июня, богослужение в храме Христа Спасителя совершит святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После окончания праздничной литургии вплоть до 18 июня святыня будет доступна для поклонения верующим, - говорится в сообщении синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.

    Ранее президент России Владимир Путин принял решение о передаче "Троицы" из Третьяковской галереи Русской православной церкви. Образ, созданный Андреем Рублевым, будет сначала выставлен для общенародного поклонения в храме Христа Спасителя, а затем переместится на свое историческое место в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

    Справка РГ

    Шедевр древнерусской живописи "Святая Троица" был создан Рублевым в XV веке для Троице-Сергиевого монастыря, где икона находилась до 20-х годов ХХ века. В 1929 году ее передали в Государственную Третьяковскую галерею. На празднование 600-летия обретения мощей святителя Сергия Радонежского в 2022 году икону доставляли для поклонения в Свято-Троицкую Сергиеву лавру.

    Иконописец-монах Андрей Рублев в 1988 году был прославлен Русской православной церковью как святой. В житии преподобного Рублева рассказано, что он учился в Византии и Болгарии. Работал с иконописцем Феофаном Греком и, возможно, был его учеником. В 1966 году фильм режиссер Андрей Тарковский снял фильм "Андрей Рублев" о жизни иконописца.

    Поделиться