02.06.2023 21:39
    Поделиться

    По договорам страхования жизни предложили дать дополнительные гарантии

    Интересы граждан, которые заключили договоры страхования жизни, хотят защитить с помощью новой системы гарантирования в случае отзыва лицензии у страховщика. Пакет таких законопроектов внесла в Госдуму группа сенаторов и депутатов.

    Речь идет о договорах добровольного страхования жизни, включая страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование. Устанавливаются основы функционирования системы гарантирования прав по договорам страхования, с формированием и использованием средств соответствующего фонда для гарантийных выплат. Система гарантирования будет аналогична той, что действует в отношении банковских вкладов и средств пенсионных накоплений. А функции оператора авторы предлагают возложить на Агентство по страхованию вкладов (АСВ). В свою очередь, Банк России выполнит координационную и надзорную функции.

    "Мы законодательно гарантируем гражданам сохранность вкладов, это позитивный пример и полезный опыт, который в отдельных случаях целесообразно распространить и на другие продукты", - отметил один из инициаторов поправок, вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев. Его слова приводит пресс-служба палаты регионов.

    При отзыве у страховщика лицензии на осуществление добровольного страхования жизни, он в течение семи рабочих дней представит в агентство информацию, необходимую для определения размера гарантийных выплат. АСВ в течение 30 рабочих дней сформирует реестр гарантийных выплат по договорам страхования с учетом требований субъектов страхования. На основании сформированного реестра по заявлению субъекта страхования произведут гарантированные выплаты.

    Второй законопроект предусматривает процедуру принудительной ликвидации страховой организации по иску ЦБ в случае отзыва у нее всех ранее выданных лицензий.

    Поделиться