02.06.2023 06:59
    Поделиться

    "Поплачьте и поприседайте": эндокринолог Павлова назвала правила первой помощи при стрессе

    Мы все живем в постоянном стрессе. Это не только работа или проблемы с близкими. На нас воздействуют внешние стрессовые факторы - постоянный шум дорог, искусственный свет, который сбивает циркадные ритмы. И когда вдруг приходят негативные новости или случаются грустные события, кажется, что психика не выдержит. Что можно срочно сделать?

    Врач-эндокринолог Зухра Павлова дала несколько простых советов, которые помогут снизить уровень гормона стресса кортизола и негативные последствия его влияния на организм.

    1. Выпейте воды

    Когда эмоции захлестывают, пейте воду большими глотками. Это прерывает сигнал адренокортикотропного гормона, который заставляет надпочечники синтезировать гормон стресса кортизол.

    2. Поплачьте.

    Это вполне серьезный совет: гормоны стресса покидают организм со слезами. Это физиология.

    3. Нагрузите тело.

    Самый лучший подавитель стресса - это физическая активность. Подойдет любой тип нагрузок:

    - Идите гулять. Чем дольше и дальше, тем лучше. Меняйте темп ходьбы, длину шага, перекатывайтесь с носка на пятку и наоборот - такое переключение мыслей поможет избавить голову от дурных мыслей.

    - Приседайте. Это упражнение задействует самые крупные мышцы нашего организма и они, словно в топке, сжигают гормоны стресса.

    - Отжимайтесь. Это помогает разогнать кровь, выпрямить спину. А это снимает головную боль и тяжесть в плечах.

    "Увы, иногда простых упражнений не хватает, - отмечает доктор Павлова. - Если простыми способами тревогу не унять, то нужно обратиться к врачу и он назначит лечение. Самому себе назначать антидепрессанты нельзя, даже если соседке по площадке они очень помогли и она готова поделиться. Бывают житейские ситуации, когда нам без этих "костылей" не выжить. Но, как только нервная система окрепнет и стрессы уменьшатся, от лекарственной помощи можно будет отказаться. Поэтому обратитесь к врачу, опишите свою ситуацию и получите рецепт".

    Поделиться