02.06.2023 16:38
    Поделиться

    Президент ОКР Поздняков потребовал исключить политические пункты из критериев допуска российских спортсменов

    Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил, что Международный олимпийский комитет должен исключить политические пункты из критериев допуска для российских спортсменов на соревнования.

    Глава ОКР рассказал, что ОКР продолжает диалог с коллегами из МОК по поводу данных рекомендаций по допуску спортсменов из России до международных турниров.

    "Стараемся донести до них нашу позицию, что те рекомендации и подходы, которые они демонстрируют, являются неприемлемыми и нелегитимными. Безусловно, они приносят ущерб олимпийскому движению не только в России, но и в целом в мире", - приводит слова Позднякова РИА Новости.

    Глава ОКР заявил, что МОК должен убрать из критериев допуска россиян политические требования.

    "В самих рекомендациях, которые находятся в открытом доступе на сайте МОК и являются составной частью системы допуска российских спортсменов до соревнований в нейтральном статусе, есть очевидные политические пункты, которые не позволяют двигаться дальше по "дорожной карте". Безусловно, эти политические требования должны быть исключены", - добавил он.

    В марте 2023 года МОК рекомендовал допустить российских спортсменов в нейтральном статусе, но при соблюдении определенных критериев, таких как отсутствие публичной поддержки спецоперации на Украине и не предоставлять допуск атлетам, связанным с вооруженными силами или органами безопасности.

    Поделиться