02.06.2023 10:15
    Поделиться

    Почти 6 тысяч детей появились на свет за первый год работы столичного перинатального центра больницы им. Л.А. Ворохобова

    Почти 6 тысяч детей родились в перинатальном центре городской клинической больницы (ГКБ) им. Л.А. Ворохобова за первый год работы. Высокотехнологичное оснащение, использование передовых научных разработок и профессиональная команда врачей позволяют оказывать здесь помощь на самом высоком уровне.
    Павел Бедняков/РИА Новости

    Перинатальный центр специализируется на ведении осложненной беременности. Кроме того, возможности центра позволяют выхаживать новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

    "Перинатальный центр на базе больницы им. Л.А. Ворохобова начал работу в мае 2022 года. Он является крупнейшим в России как по площади, так и по медицинским возможностям. Здесь созданы все необходимые условия для того, чтобы женщины и новорожденные получали помощь на самом высоком уровне. Центр входит в структуру одного из ведущих многопрофильных стационаров Москвы, что позволяет привлекать к лечебно-диагностическому процессу мультидисциплинарные бригады врачей различных профилей. За год работы в перинатальном центре родились почти шесть тысяч детей. В медучреждении оказывается вся необходимая помощь: от ведения беременности до наблюдения за новорожденными, в том числе тех детей, которые родились раньше срока с низкой и экстремально низкой массой тела. Самое современное оборудование, передовые методики и профессиональная команда - главные составляющие успешной и эффективной работы центра", - рассказала Анастасия Ракова.

    Перинатальный центр больницы им. Л.А. Ворохобова был спроектирован и построен с нуля. Его площадь 51,7 тысячи квадратных метров, коечная мощность - 392 койки. Центр интегрирован в систему многопрофильной клиники и в круглосуточном режиме обеспечен экспертной поддержкой мультидисциплинарной команды.

    Перинатальный центр оснащен высокотехнологичным оборудованием экспертного класса, в том числе тяжелой медицинской техникой: компьютерными и магнитно-резонансными томографами, ангиографом, аппаратами УЗИ, маммографами, рентгенологическим оборудованием. Обеспечен полным комплексом для анестезиологических и реанимационных мероприятий роженицам и новорожденным. Это позволяет проводить хирургическое лечение новорожденных в первые часы или дни жизни. В Центре выполняются операции новорожденным с патологиями сердца, органов зрения, ЖКТ.

    Здесь оказывается помощь детям, родившимся раньше срока, с низкой или экстремально низкой массой тела и имеющим различные пороки в развитии. Для этого учреждение располагает специализированной техникой: инкубаторами для интенсивной терапии, неонатальными мониторами, аппаратами искусственной вентиляции легких для новорожденных и многим другим. С момента открытия в перинатальном центре было выхожено более 100 малышей, родившихся с экстремально низкой массой тела (до 1 килограмма).

    "Современные возможности медицины позволяют выхаживать детей, родившихся даже с экстремально низкой массой тела. Самым маленьким пациентом, который появился на свет в нашем перинатальном центре, стал малыш весом 488 грамм. Он родился на сроке 22 недели и 3 дня и провел в центре 4 месяца: врачи сделали все необходимое, чтобы выходить этого малыша. Залогом успешного спасения таких детей является высокий уровень акушерско-гинекологической службы и специалистов-неонатологов. Этому способствует не только техническое оснащение и постоянное обновление парка оборудования, чему Москва уделяет повышенное внимание, но и развитие кадрового потенциала здравоохранения", - отметил главный врач ГКБ им. Л.А. Ворохобова Андрей Шкода.

    В перинатальном центре на базе больницы им. Л.А. Ворохобова большое внимание уделяется созданию комфортной среды для пациентов. Мамы и малыши располагаются в маломестных палатах с эргономичной мебелью, кондиционерами и собственными душевыми комнатами. Для удобства комнаты оборудованы кнопками вызова персонала.

    Связь мамы и малыша имеет огромное значение и в центре созданы все необходимые условия для ее укрепления: в центре работает открытая еженедельная школа будущих мам, созданы условия для проведения партнерских родов, практикуется выкладывание малыша на грудь маме или папе сразу после родов, работают консультанты по грудному вскармливанию.

    В марте 2023 года Перинатальный центр получил сертификат качества ФГБУ "Национальный институт качества" Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, Сертификат качества подтверждает, что центр соответствует требованиям системы добровольной сертификации медицинских организаций "Качество и безопасность медицинской деятельности".

    Поделиться