02.06.2023 14:11
    Поделиться

    В Ивановской области расширили критерии поддержки многодетных семей

    Многодетные семьи региона сохранят льготный статус после совершеннолетия старших чад при условии, что те получают очное образование. Все меры поддержки будут доступны в период обучения, пока студенту не исполнится 23 года.

    Такие изменения внесены в указ губернатора Ивановской области по просьбе многодетных родителей, озвученной несколько лет назад. Они объясняли, что теряли право на льготы, когда старшим детям исполнялось 18 и несовершеннолетних в семье оставалось только двое. Между тем, поступив в колледж или вуз, ребята зачастую еще не могут зарабатывать себе на жизнь и остаются иждивенцами.

    - Возможность сохранить меры социальной поддержки, которой пользуются многодетные семьи, до достижения 23 лет для старшего ребенка-студента, - серьезное подспорье, которое коснется примерно 1700 многодетных семей в Ивановской области, - отметила уполномоченный по правам ребенка в регионе Светлана Протасевич.

    Губернатор Станислав Воскресенский напомнил о том, что в области принят свой пакет мер поддержки для многодетных - в дополнение к федеральному.

    - У нас действует бесплатный проезд не только для школьников, но и для студентов младше 18 лет. Один из родителей в многодетной паре освобождается от транспортного налога начиная с 2022 года. Кроме того, мы сделали для таких семей бесплатным посещение государственных театров, - напомнил он.

    В Ивановской области проживает 9272 многодетные семьи, в которых воспитывается 29811 ребят. За 10 лет количество таких родителей выросло в полтора раза. Основная масса многодетных - более 7,7 тысячи - имеет трех несовершеннолетних детей. В 18 семьях их восемь и более.

    Независимо от уровня дохода многодетные в Ивановской области имеют право на получение земельных участков в собственность, ежемесячные выплаты на ЖКУ и 30-процентную компенсацию расходов на топливо (если в доме нет центрального отопления) и бесплатные путевки в детские лагеря для ребят от шести до 15 лет. Школьники и студенты из таких семей бесплатно ездят в транспорте по межмуниципальным и муниципальным маршрутам. Для малоимущих предусмотрена льгота по транспортному налогу, компенсация 75 процентов платы за детсад (на третьего ребенка и последующих детей).

    Поделиться