02.06.2023 11:23
    Поделиться

    Воронежец инсценировал поджог своей иномарки ради страховой выплаты

    Владелец внедорожника премиум-класса задержан в Воронеже за покушение на мошенничество. Мужчина нанял поджигателя машины и попытался возместить ущерб на сумму 8,3 миллиона рублей в страховой компании.

    Как сообщили в управлении МВД по Воронежской области, 35-летний хозяин авто является бизнесменом и материальных проблем у него нет. Однако предпринимательский талант он решил вложить в инсценировку преступления. К совершению задуманного он привлек своего знакомого.

    В назначенный день бизнесмен отправился вечером на пробежку в лесу, оставив машину в зоне действия камер видеонаблюдения. Тем временем его товарищ облил автомобиль горючей жидкостью, поджег и скрылся. Внедорожник сгорел полностью.

    - Владелец заявил об умышленном поджоге и добился возбуждения уголовного дела о преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 167 УК РФ. Мужчина ыплате денежной компенсации. Было принято решение о возмещении ущерба в размере 8,3 миллиона рублей. Однако получить эти деньги не удалось, - рассказали в УМВД.

    Полиция заподозрила покушение на мошенничество в сфере страхования и задержала хозяина иномарки. Тот признался, что сам спланировал поджог, заплатив исполнителю 100 тысяч рублей.

    Возбуждено уголовное дело, в отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

    Поделиться