02.06.2023 00:20
    Поделиться

    Правительство определило лимиты по кредитным каникулам

    Правительство определило максимальные размеры заемных средств, по которым граждане вправе обращаться в банки за предоставлением кредитных каникул в 2023 году. О подписании соответствующего постановления сообщили в Минфине.

    Фактически ныне действующие лимиты сохранены. Так, по потребительским кредитам установлен лимит в 300 тысяч рублей для граждан, 350 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей, 100 тысяч рублей для граждан по займам с лимитом кредитования (например, по кредитным картам), а также 700 тысяч рублей по автокредитам.

    Лимит для кредитных каникул по ипотечным кредитам сохранен для Москвы на уровне 6 млн рублей, для Московской области, Санкт-Петербурга и регионов Дальневосточного федерального округа - 4 млн рублей, для всех остальных российских регионов - 3 млн рублей.

    Кредитные каникулы - это отсрочка платежей на льготный период, который может длиться до полугода (важно понимать, что это не постоянная мера, а временная, а также, что можно запросить у кредитора и меньший срок каникул). От ежемесячных платежей заемщик освобождается, но при этом проценты на сумму долга начисляться продолжают. Прервать кредитные каникулы, если финансовое положение улучшилось, можно в любой момент.

    Обратиться за кредитными каникулами можно до 31 декабря 2023 года

    Согласно федеральному закону, заемщики имеют право обратиться в банки за кредитными каникулами до 31 декабря 2023 года (это можно сделать как в офисе кредитора, так и через личный кабинет на его сайте или мобильное приложение) при условии снижения дохода на 30% по сравнению со средним доходом в предыдущем году. Снижение дохода придется подтверждать. В качестве доказательств подойдут, например, подтверждение работодателя о том, что вас отправили в неоплачиваемый отпуск, справка о доходах из налоговой службы, больничный лист на срок больше месяца, уведомление о регистрации на бирже труда. Лучше сразу уточнить у кредитора, какие бумаги его устроят.

    Заявка на кредитные каникулы рассматривается в течение пяти дней. Кредитная история заемщика в случае взятия кредитных каникул не портится.

    Кредитные каникулы распространяются на заемные средства, выданные до 1 марта 2022 года, напоминают в минфине.

    Механизм кредитных каникул был введен в 2020 году из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, а затем был возобновлен в марте 2022 года в рамках комплекса мер поддержки граждан и индивидуальных предпринимателей, у которых снизился доход в условиях внешнего санкционного давления. "Такой механизм действовал до 30 сентября 2022 года и показал высокую эффективность в качестве оперативной меры поддержки заемщиков, направленной на предотвращение их дефолта, поэтому было принято решение о его продлении до конца 2023 года", - указывают в минфине. Федеральный закон об этом был подписан 14 апреля.

    Поделиться