02.06.2023 08:16
    Поделиться

    На Камчатке стартовала лососевая путина

    Лососевая путина 2023 года 1 июня стартовала на Камчатке. Ловить рыбу разрешили любителям в реках и озерах, за исключением рек Паратунка и Авача, а также промысловикам в Алеутском муниципальном округе. Промысел в основных районах добычи лососей начинается с 5 июня.

    "В этом году наука спрогнозировала высокие подходы для Камчатского края - первоначальный прогноз составляет более 380 тысяч тонн всех видов лососей. Всего по Дальнему Востоку эта цифра составляет 512 тысяч тонн, таким образом на Камчатке будем осваивать порядка 80 процентов от этого объема", - рассказал министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

    Он отметил, что основу промысла в регионе традиционно составляет горбуша. Ожидается, что на западном и восточном побережье полуострова за путину поймают около 310 тысяч тонн этой рыбы. Прогнозируется также вылов 28,3 тысячи тонн кеты, 32,8 тысячи тонн нерки, 7,4 тысячи тонн кижуча, 530 тонн чавычи и 10 тонн симы.

    Сроки начала промысла для разных районов края разнятся. Так в Олюторском он открывается с 5 июня, в Усть-Камчатском - с 8-го, в Карагинском - с 15-го, в бассейне реки Озерная - с 20 июня, а в Усть-Большерецком и Соболевском районах придется ждать до 11 июля.

    Поделиться