02.06.2023 10:16
    Поделиться

    В Хабаровском крае впервые начнут добывать природный газ

    Специалисты проведут анализ образцов газа, обнаруженного в Верхнебуреинском районе Хабаровского края. По предварительным данным, найденный ресурс может оказаться хорошего качества, сообщили в региональном правительстве.

    По информации краевого минэкономразвития, на Адниканском месторождении реализуется инвестиционный проект по строительству завода сжиженного природного газа мощностью 1,5 тонны в час. После подтверждения качества будет проведено исследование скважины и определено, с какой глубины подавать голубое топливо. Добыча газа в Хабаровском крае начнется впервые.

    - Это историческое событие не только для нашей территории, но и для всего Дальнего Востока. Газ будет использоваться в экономике, для наших людей. В первую очередь постараемся перевести на газ энергетику самого района и избавиться от наследия прошлого - старых угольных котельных, - отметил глава региона Михаил Дегтярев.

    В дальнейшем планируется масштабирование проекта. Первый этап предполагает строительство непосредственно на месторождении мини-заводов СПГ мощностью шесть тонн в час до 2026 года. Второй этап предусматривает создание заводов мощностью 18 тонн в час, третий - 38.

    По слова специалистов, объем запасов только первой разведанной скважины составляет два миллиарда кубометров, всего в районе может быть разработано девять скважин.

    В минэкономразвития региона уточнили, что проект потребует финансовых вложений, сейчас инвестор занят активным поиском партнеров.

    Поделиться