02.06.2023 19:04
    Поделиться

    В Иваново и Владивостоке пройдут книжные ярмарки в формате фестиваля "Красная площадь"

    Недавно созданная по инициативе Министерства цифрового развития ассоциация "Читающая Россия" объединит организаторов книжных ярмарок.
    Владимир Вяткин/РИА Новости

    О планах развития ассоциации, а также о предстоящих фестивалях рассказали Василий Бычков - генеральный директор компании "Экспо-парк", Ирина Голубева - заместитель директора АНО "Центр развивающих технологий" и Денис Котов - член правления и председатель Комитета по поддержке и развитию книгораспространения Российского книжного союза.

    По словам Василия Бычкова, в ассоциацию "Читающая Россия" приглашаются организаторы книжных фестивалей со всей страны. А их, как оказалось, не так уж и мало: сейчас в России проходит около 80 книжных фестивалей и ярмарок. Цель "Читающей России" - объединить такие инициативы. Согласно плану развития программы, вскоре в России в каждом субъекте будет своя большая книжная ярмарка.

    - Цель ассоциации - охватить ярмарочным движением всю Россию, - резюмировал Бычков.

    За образец организаторы региональных книжных ярмарок приняли "Красную площадь". Формат яркого, летнего фестиваля на открытом воздухе на главной площади города оказался наиболее удачным и привлекательным.

    Книжные фестивали в регионах смогут привлечь не только читающую публику, но и деятелей креативных индустрий. Люди творческих профессий получат площадку для высказывания, смогут поделиться опытом.

    При поддержке "Читающей России" уже прошли фестивали в Архангельске и Благовещенске. А уже скоро книжную эстафету примут Иваново и Владивосток.

    - В этом году мы планируем, что наша книжная ярмарка привлечет не менее 40 издательств. Планируются и детская программа, и экскурсии по городу, - поделилась планами Ирина Голубева - заместитель директора АНО "Центр развивающих технологий", одного из организаторов ивановской ярмарки, которая пройдет с 21 по 23 июня.

    В этом году в августе во Владивостоке книжная ярмарка пройдет на базе уже существующего фестиваля "ЛиТР". Однако, по словам Василия Бычкова, в ближайшем будущем книжная ярмарка во Владивостоке станет одним из самых значимых книжных событий страны.

    Поделиться