02.06.2023 17:07
    Поделиться

    Кировские онкологи избавили пациентку от опухоли, проникшей сразу в несколько органов

    Чтобы продлить жизнь пожилой пациентке, врачи кировского регионального онкоцентра провели сложнейшую операцию на брюшной полости. В ходе рискованной операции они удалили опухоль, которая проникла в желудок, толстый кишечник, селезенку и поджелудочную железу.
    Несколько часов хирурги-онкологи "чистили" брюшную полость пациентки от раковой опухоли.
    Несколько часов хирурги-онкологи "чистили" брюшную полость пациентки от раковой опухоли. / Минздрав Кировской области

    В марте 2023 года 73-хлетняя жительница Лузского района обратилась в медикам с жалобами на острые боли в животе. Вначале врачи заподозрили язву желудка. Детальное обследование выявило, что причиной является злокачественная опухоль, вызывающая кровотечения. В таких ситуациях медики обычно назначают проведение экстренной операции.

    - Проведенная перед операцией компьютерная томография показала, что большая опухоль желудка проросла сразу в несколько органов - толстую кишку, хвостовой отдел поджелудочной железы и селезенку, - рассказал заведующий отделением абдоминальной онкологии №1 Центра онкологии и медицинской радиологии Роман Головин.

    Размах поражения органов брюшной полости говорил о большом риске оперативного вмешательства и возможности восстановления пожилой пациентки.

    В ходе операции хирурги вынуждены были удалить большую часть желудка, часть толстого кишечника, поджелудочной железы и селезенки с дальнейшим восстановлением всех структур.

    - Нами была восстановлена проходимость по желудочно-кишечному тракту и толстому кишечнику, а это значит, что женщина сможет в дальнейшем питаться, как и раньше, лишь сократив порции и увеличив регулярность приемов пищи. Это очень важно - сохранить качество жизни наших пациентов после проведения таких значительных оперативных вмешательств, - отметил Роман Головин.

    Сейчас пациентка благодарит врачей Центра онкологии за проведение такой сложной операции, впереди ее ждет период восстановления и назначение дальнейшего лечения.

    Кстати

    Врачи отмечают, что некоторые виды злокачественных опухолей на ранних стадиях не сигнализируют о себе через серьезные боли. Именно так и произошло в данном случае. Пациентка узнала о проблеме только после острого приступа, когда злокачественное новообразование опутало значительную часть ее внутренних органов.

    - К сожалению, рак на ранних стадиях не болит, именно поэтому крайне важно проходить регулярные профилактические осмотры и диспансеризацию. Помните, злокачественные новообразования, выявленные на первой и второй стадии, излечимы в 90% случаев, - подчеркнул, комментируя ситуацию, главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин.

    Поделиться