02.06.2023 20:43
    Поделиться

    В Оренбургском агроуниверситете создадут симуляционную 3D-аудиторию для подготовки ветеринаров

    Оренбургский государственный аграрный университет продолжает пополнять свою материально-техническую базу. На ветеринарном факультете появился интерактивный 3D-атлас. Это инновационное учебное пособие для изучения анатомии животного, ветеринарной медицины и зоологии в профильных учебных заведениях.
    3D-атлас помогает будущим ветеринарам изучить анатомию животного.
    3D-атлас помогает будущим ветеринарам изучить анатомию животного. / Оренбургский государственный аграрный университет

    3D-атлас предназначен для будущих специалистов, занимающихся внутренними незаразными болезнями животных, их клинической диагностикой, общесоматическими заболеваниями. Он позволяет послойно изучать анатомическую структуру животного за счет демонстрации трехмерных моделей органов и систем - программа может делать объекты прозрачными или удалять их. Кроме того, атлас облегчает усвоение материала благодаря подробно и красочно представленной структуре всех систем органов, которые можно рассмотреть под разными углами. Такие занятия погружают в предмет без использования трупного и боенского материала и помогают студентам психологически подготовиться к предстоящей практике.

    Кстати, в планах Оренбургского ГАУ – создание полностью симуляционной 3D-аудитории, и атлас – первый шаг на пути к этому.

    О возможностях и перспективах, открывающихся перед выпускником ветеринарного факультета, рассказал активный пользователь 3D-атласа студент пятого курса Максим Лондарев.

    - Главный и несомненный плюс учебы на ветеринарном факультете - возможность совмещать занятия и работу. Причем я говорю не о работе курьером или официантом, а именно о труде по специальности: уже с 4 – 5 курсов уровень знаний, которые дают в университете, позволяет устраиваться младшим персоналом в ветеринарные клиники, - отметил Максим Лондарев. - Так, я уже несколько месяцев работаю ветеринарным врачом в акционерном обществе "Иволга", которое занимается в том числе разведением молочного стада. Здесь для молодого специалиста созданы все условия. Мне выдали служебную машину и оплачивают бензин, отправляют за счет организации на повышения квалификации и в командировки, обещают скоро дать жилье.

    Кстати, в "Иволгу" меня пригласили после прохождения практики на этом предприятии. Хочу отдельно отметить серьезность подхода к организации практики студентов ОГАУ, которую строго курируют прекрасные преподаватели, знающие и любящие свое дело.

    Еще один большой плюс учебы здесь - параллельно с основным дипломом можно получить удостоверение о прохождении куров кинолога или техника-осеменатора (именно такое я получу в июне).

    В свое время я перевелся в ОГАУ из другого вуза. Скажу честно, если бы аграрный университет меня не принял, вряд ли у меня были бы такие перспективы, какие есть сейчас. В будущем я хочу открыть свою ветеринарную клинику. Думаю, что с теми знаниями, которые дал мне университет, и опытом, который я получу на предприятии, я смогу осуществить свою мечту.

    Поделиться