02.06.2023 13:11
    Поделиться

    В Пензенской области приняли детей новые корпуса загородного лагеря "Юность"

    В День защиты детей был дан старт оздоровительной кампании в Пензенской области. В лагере "Юность" состоялось прямое включение видеоконференцсвязи с участием главы Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко.
    Пресс-служба правительства Пензенской области

    В совещании, организованном верхней палатой российского парламента, участвовали сенаторы, руководители и представители субъектов России, участвующих в пилотном проекте по модернизации инфраструктуры детского отдыха и оздоровления за счет строительства модульных жилых корпусов.

    В Пензенской области в рамках проекта, реализуемого Советом Федерации РФ, построены новые здания в двух загородных лагерях. Каждый из двуспальных корпусов рассчитан на 50 человек. В результате за лето в лагере "Юность" дополнительно смогут отдохнуть 400 ребят. Аналогичные объекты появились в детском санатории "Надежда" под городом Кузнецком, где количество мест для отдыха также выросло.

    Как пояснила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, проведен подробный мониторинг состояния лагерей. На сегодняшний день основная масса таких объектов - здания, построенные более 40 лет назад. К сожалению, многие из них не отвечают стандартам ни в санитарном, ни в техническом плане. В связи с этим в 15 пилотных регионах создано 2,5 тысячи дополнительных мест для детей за счет строительства специальных быстровозводимых модулей. На эти цели из федерального бюджета был выделен миллиард рублей. Глава СФ предложила обратиться к Правительству, чтобы увеличить финансирование. Уже в этом году дополнительные средства будут выделены.

    Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил важность совместной работы по модернизации инфраструктуры детского отдыха и первые достигнутые результаты.

    С территории лагерей состоялось прямое включение глав регионов, участвующих в проекте.

    - Очень надеюсь, что этот проект будет жить не один год и позволит нам модернизировать систему детского летнего отдыха, - отметил глава Пензенской области Олег Мельниченко во время совещания. - Мы получили возможность увеличить число детей, которые смогут отдохнуть за городом в комфортных условиях. Для этого переложили коммунальные сети, модернизировали столовую. Лагерь превратился в базу российского движения детей и молодежи. Планируем на следующий год сделать хорошее спортивное направление.

    Качество конструкций, наличие отопления позволяет принимать в новых корпусах детей не только в летнее, но и в зимнее время. Комнаты в новых зданиях - со всеми удобствами, рассчитаны на четырех человек. Помещения укомплектованы современной мебелью. Отдельное пространство предусмотрено для отрядных мероприятий. Есть помещения для сушки, глажки и хранения вещей, а также - отдельные комнаты для ребят с ограниченными возможностями, в том числе - для инвалидов-колясочников.

    - То, что делает Совет Федерации, то, что делаете лично Вы, Валентина Ивановна, это большое, очень нужное и востребованное дело, - отметил Олег Мельниченко, обращаясь к главе верхней палаты парламента РФ. - Уверен, что ребята с удовольствием отдохнут, наберутся сил и новых впечатлений.

    В регионе на оздоровительную кампанию направили 448 миллионов рублей. Впервые за последние десятилетия по инициативе губернатора выделено более 55 миллионов рублей на капитальный ремонт детских здравниц. С июня в Пензенской области начали работать 365 детских лагерей, из них 14 - загородных, 23 лагеря труда и отдыха, 1 - палаточный и остальные пришкольные дневного пребывания. В них смогут отдохнуть 129 тысяч детей Пензенской области.

    - По сравнению с 2022 годом увеличен охват организованными формами отдыха на 9,5 процента. За прошлый год у нас в разных лагерях побывали 127 тысяч ребят. 12 тысяч несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдохнет в 2023 году, - пояснил министр образования Пензенской области Алексей Комаров.

    Поделиться