Поделиться

    Валерий Каплунат: Мы сохраняем устойчивость и ищем новые рынки сбыта

    "Омсктехуглерод" традиционно отметил День Химика и 79-ю годовщину с даты пуска завода. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, руководство предприятия вновь пригласило членов трудового коллектива, партнеров и единомышленников, чтобы под сводами Концертного зала поздравить коллег, вручить награды лучшим и поблагодарить за самоотверженный труд. Словом, устроить для всех настоящий праздник.
    Омсктехуглерод

    Повод для этого есть. 2022-й оказался очень непростым, потребовал дополнительных усилий, рокировки планов, поиска новых возможностей и решений, но завершился со стабильными показателями.

    - России объявлена жесткая экономическая блокада. Идет борьба за передел рынка. Противостояние - на всех фронтах, начиная с промышленных поставок, и заканчивая финансами и логистикой. Основные наши потребители - европейские компании, вопреки здравому смыслу, в рамках санкций ограничили поставки продукции. США ввели заградительные пошлины. Тем не менее мы сохраняем устойчивость. Ищем новые рынки сбыта и восполняем образовавшийся пробел, - сообщил председатель совета директоров ООО "Омсктехуглерод" Валерий Каплунат. - Мы вошли в КНР. При этом получили преимущество: китайский рынок многократно крупнее европейского. Совсем другой масштаб.

    По словам специалистов, сегодня значимость технического углерода как продукта усиливается. Поэтому предприятие не только обеспечивает потребности российского рынка, но и продолжает занимать твердые позиции на мировом. И уже налаживает новые мосты с Азией, Латинской Америкой и другими дружественными регионами.

    Омск Карбон Групп выпускает самый широкий в России марочный ассортимент - более 30 наименований. Холдинг объединяет три завода в Омске, Волгограде и Могилеве. Продолжается реализация инвестиционной программы.

    Фото: Омсктехуглерод

    Неизменной остается кадровая политика предприятия, которое не экономит на создании привлекательных условий для творческого труда, обеспечивая коллективу достойную зарплату и социальные программы. И люди дорожат таким отношением. Недаром в число награжденных в связи с профессиональным праздником входят работники, стаж которых на "Омсктехуглероде" насчитывает и десять, и пятнадцать, и более 25 лет. А ветераны предприятия, созданного в военном 1944 году, всегда на особом счету. Добрые традиции, сформированные и поддерживаемые десятилетиями, дорогого стоят.

    - Мы создали модель, позволившую пережить непростые 90-е. Теперь очевидно, что свободный рынок с честным соревнованием остался в прошлом, но мы и дальше будем развиваться. Сейчас перестраиваем логистику, систему продаж. И не видим препятствий для увеличения поставок. Огромное спасибо всем нашим службам, всему коллективу, - говорит Валерий Каплунат.

    Омск Карбон Групп удалось полностью перераспределить сбыт продукции на новые азиатские рынки. Дистрибьюторские центры компании активно работают.

    Резидент свободной экономической зоны Республики Беларусь "Омск Карбон Могилев" - тоже не стоит на месте.

    - Могилевский проект - полностью наш. Мы его создавали с нуля. При этом использовали собственные научные решения, - поясняет Валерий Каплунат.

    Фото: Омсктехуглерод

    "Омск Карбон Могилев" - это более 550 рабочих мест. Сегодня площадка завода напоминает космодром. Здесь сконцентрированы самые прорывные инновационные технологии. Продукция предприятия помогает избавить соседнюю Беларусь от импортозависимости. Объемы поставок продукции крупным местным потребителям увеличиваются.

    В поздравлениях, прозвучавших в Концертном зале, почетные гости - представители органов власти и научные партнеры - говорили о деятельности компании, о престиже отрасли в целом и ценности профессии химика, о том, какое место омская производственная площадка холдинга Омск Карбон Групп занимает в регионе и стране.

    - Более 13 тысяч ограничений получила страна за последний год. Тем не менее, экономика выстояла, в том числе благодаря химической отрасли. Это впечатляет. Большое спасибо работникам "Омсктехуглерода" за вклад в развитие отрасли, за тяжелый, но очень ценный и важный труд. В России имеются колоссальные возможности для дальнейшего развития химии, - отметил в поздравительном выступлении первый заместитель председателя комитета по образованию и науке Государственной Думы Олег Смолин.

    Справка

    Технический углерод используется в шинной промышленности, авто-, авиа- и ракетостроении, сельском хозяйстве, добыче ископаемых. Его применяют в производстве полимерных труб, кабелей, радиоприборов, посуды, красок, тонеров и детских игрушек. Он также способен оказывать подавляющее действие на электромагнитные поля и используется в электротехнике. Сферы применения продукта могут быть расширены: так, на его основе учеными создаются новые марки нефтесорбентов и биосорбционных препаратов, необходимых для очистки земель.

    Реклама

    ООО "Омсктехуглерод"

    Поделиться