02.06.2023 14:41
    Поделиться

    В Нальчике завели дело на строителей и сотрудников мэрии за аварийный дом

    По требованию прокуратуры Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело на строителей, которые возвели аварийный дом. Также фигурантами расследования стали сотрудники мэрии Нальчика, которые допустили нарушение прав горожан, сообщили в республиканском надзорном ведомстве.

    По данным прокуратуры, с марта 2018 года на внешних, внутренних стенах и несущих конструкциях многоквартирного дома на улице Тхакахова столицы КБР стали появляться многочисленные трещины. А мае 2023 года ситуация стала ухудшаться: несущие стены покосились, плиты перестали примыкать к ним вплотную, появились зазоры. К этому, как следует из материалов дела, привели нарушения при строительстве.

    - Жильцы дома неоднократно обращались в государственные органы, однако меры по устранению повреждений и дефектов, недопущению ухудшения состояния дома не предпринимались, вопрос о признании дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции не разрешен, - отметили в надзорном ведомстве.

    На жалобы горожан отреагировал прокурор республики Николай Хабаров, который лично выехал на место для изучения ситуации. Факты, которые озвучивали жители дома, подтвердились и стали основанием для возбуждения уголовного дела.

    Застройщику вменяется выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, а сотрудникам городской мэрии - халатность. Первым грозит до двух лет тюрьмы (согласно части первой статьи 238 УК РФ), а вторым - крупный штраф или арест до трех месяцев (по части первой статьи 293 УК РФ).

    Поделиться