02.06.2023 01:27
    Поделиться

    Пушкинские дни пройдут в разных городах страны, но самый масштабный праздник запланирован в Михайловском

    В Михайловском были написаны центральные главы "Евгения Онегина". Сегодня это место паломничества и приюта для влюбленных в поэзию.
    В Михайловском были написаны центральные главы "Евгения Онегина". Сегодня это место паломничества и приюта для влюбленных в поэзию. / Юрий Белинский / ТАСС

    Дни Пушкинской поэзии и русской культуры, Псковская область, село Михайловское, 2-3, 4, 6 июня

    Александр Пушкин в своих дневниках и стихах нечасто упоминал о дне рождения. Зато известно, что день ангела, 2 июня, поэт и его семья отмечали широко. С 1999 года Пушкинский день 6 июня получил статус всероссийского праздника. Пушкинские дни пройдут в Москве, Петербурге - в квартире на Мойке, - в усадьбах Остафьево, Захарово, Болдино... Но самый масштабный праздник запланирован в Михайловском, родовом имении матери Пушкина, где для спектаклей, шествий, перформансов, концертов построят сразу несколько сцен.

    Сначала 2 июня по улицам старинного Пскова пройдут огромные куклы Пушкина, Достоевского, Гоголя - их создатели по-доброму называют "великанцы".

    А 3 июня день рождения продолжат отмечать громко. Одно из ведущих барабанных шоу России DrumTime и шоу-оркестр BIT Juice из Санкт-Петербурга приедут на праздничную поляну в Михайловское.

    Хедлайнеры фестиваля - Игорь Бутман и Петр Налич. Петр Налич и его музыкальный коллектив споют свои "веселые бабури" на Основной сцене в Михайловском, а следом за ним на сцену поднимется московский джазовый квинтет под управлением Игоря Бутмана.

    Там же под открытым небом оперу "Алеко" по поэме Александра Пушкина "Цыганы" представят артисты Губернаторского симфонического оркестра Псковской области.

    Также 3 июня на Поэтическом ринге пройдет рэп-баттл "Пушкиниада". На отборочном туре участники будут импровизировать, используя поэтические и прозаические строки, предложенные зрителями. Зато в финале участников попросят использовать в своих текстах максимальное количество отсылок к жизни и творчеству поэта.

    Старейший уличный театр России "Странствующие куклы господина Пэжо" из Санкт-Петербурга представит уличный спектакль "Музеум" - на поляне в Михайловском развернется интерактивный трагикомический балаган, моделирующий своеобразное музейное пространство, в котором проживают мифические существа.

    На лужайках заповедного Михайловского, по которым когда-то бродил поэт, развернут интерактивную инсталляцию "Саша спит". Пространство будет стилизовано в жанре ретрофотографии. Что бы вышло, если во времена Пушкина делали фото по его сюжетам? Зрители попадут в сон-видение, в котором бродят духи сказок и добрая няня Арина Родионовна, - вместе со зрителями они соберутся у спящего Пушкина, чтобы рассказать необычные истории.

    Спектакль-перформанс "Сон Татьяны. Гадание" (московский театр "Пух и прах" в сотрудничестве с театром "Трикстер" и "Москонцертом") сыграют около кургана кривичей. Спектакль совместит в себе жанры "Театра художника", звукового-шумового и иммерсивного театра. А создатели предложат зрителям поразмышлять о серьезности или несерьезности мимолетных мыслей, видений, встреч, случайных или неслучайных совпадений и зададут вопрос, стоит ли придавать им значение или "это все пустое...".

    Поделиться