02.06.2023 15:21
    Поделиться

    КС РФ отнес уплату налога на прибыль к третьей очереди требований кредиторов

    КС РФ постановил отрегулировать положения Налогового кодекса РФ во взаимосвязи с законом о банкротстве, чтобы четко определить очередность удовлетворения требования об уплате налога на прибыль в ходе процедуры банкротства организаций. С запросом о том, как следует поступать, в высшую юридическую инстанцию страны обратились одновременно Верховный суд РФ и компания из Сургута "Предприятие строительных работ энергетики".

    Существующая правоприменительная практика неоднозначна. Спор конкурсного управляющего о разрешении разногласий с налоговым органом по вопросу уплаты налога на прибыль, начавшийся в Арбитражном суде Брянской области, не смогла разрешить даже Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда. Реализации имущества компании-банкрота происходит помимо его воли в целях удовлетворения требований кредиторов, а не получения прибыли, указано в запросе ВС. Соответственно, происходит необоснованное обложение налогом дохода, а конкурсная масса уменьшается на величину налога.

    - Создается угроза нарушения принципа равенства, так как в аналогичной ситуации законодатель, по сути, освобождает от налогообложения доходы физических лиц при реализации их имущества в рамках дела о банкротстве, - полагает ВС.

    Налог на прибыль банкроты пока будут платить после оплаты суд расходов и выплат управляющему

    В деле "Предприятия строительных работ энергетики" из Югры суды пришли к выводу, что требования налогового органа об уплате налога на прибыль подлежат удовлетворению в составе пятой очереди удовлетворения текущих платежей. Однако по мнению конкурсного управляющего, "экономическая выгода при получении дохода не возникает, следовательно, не может быть и налога на прибыль, поскольку один из его элементов отсутствует".

    Изучив материалы дела, КС частично согласился с доводами заявителей. Само по себе включение в налоговую базу по налогу на прибыль организации доходов от реализации имущества, составляющего конкурсную массу в деле о банкротстве правомерно.

    - Поскольку реализация имущества может быть осуществлена должником самостоятельно до признания его банкротом или в рамках конкурсного производства, постольку налоговые последствия таких хозяйственных операций должны определяться с учетом момента возникновения соответствующей налоговой обязанности, - указал КС РФ.

    Однако существующее правовое регулирование не позволяет "определенно разрешить вопрос об очередности удовлетворения требования об уплате налога на прибыль организации от реализации имущества, составляющего конкурсную массу в деле о банкротстве, в системе платежей, осуществляемых в ходе процедуры банкротства организации".

    - С учетом обычной недостаточности конкурсной массы для удовлетворения даже включенных в реестр требований это равнозначно освобождению в данном случае налогоплательщика от реального исполнения налоговой обязанности, притом что в системе действующего правового регулирования она - по конституционно-правовому смыслу оспариваемых положений - сохраняется, - считают судьи.

    Федеральному законодателю следует урегулировать ситуацию.

    - Впредь до внесения изменений требования об уплате налога на прибыль организаций при реализации имущества, составляющего конкурсную массу в деле о банкротстве, подлежат удовлетворению в составе третьей очереди требований кредиторов, включенных в реестр, - указал КС РФ, то есть сразу после оплаты судебных расходов и выплаты зарплат и вознаграждения конкурсному управляющему.

    Поделиться