02.06.2023 11:35
    Поделиться

    В Архангельске сотрудников ГИБДД задержали за взятку

    В столице Поморья возбудили уголовное дело в отношении сотрудников ГИБДД - их подозревают в получении взятки по предварительному сговору.

    Речь идет о двух сотрудниках отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по городу, а также о бывшем сотруднике ГИБДД, который подозревается в посредничестве. Тем временем двум предпринимателям инкриминируют дачу взятки должностному лицу, сообщили в СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

    По версии следователей, в 2022 году сотрудники ГИБДД вступили в преступный сговор. "Услуга", которую требовалось оплачивать взяткой, сформулирована следствием так: "несоставление протоколов об административных правонарушениях и беспрепятственный проезд через стационарный пост ДПС, расположенный на федеральной трассе". Речь идет о большегрузном и негабаритном транспорте взяткодателей и представляемых ими лиц.

    Подозреваемые задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу. Отмечается также, что преступление выявили сотрудники РУФСБ России по региону. Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств: проведены обыски, изъята необходимая документация. Устанавливается сумма полученного незаконного денежного вознаграждения.

    Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Архангельской области, указанные сотрудники уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесут наказание в установленном законом порядке. Их руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности

    Поделиться