02.06.2023 02:00
    Поделиться

    В Гидрометцентре спрогнозировали понижение температуры до минус 3 градусов

    Первая декада июня в центральной части европейской территории будет довольно прохладной. Ожидаются даже ночные заморозки в ряде регионов, рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.
    Виталий Белоусов/РИА Новости

    Самым холодным днем на этой неделе станет суббота - воздух в центре прогреется максимум до плюс 17 градусов. А в Москве ожидается всего плюс 12-14 градусов. И из-за циклона, который придет к нам с северо-запада, временами будет идти дождь, что усилит ощущение холода. На 4 июня в ночь в столичном регионе прогнозируются заморозки до минус 1 градуса.

    Заморозки в ближайшие ночи возможны и на северо-западе - в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях. Там температура понизится даже до минус 3 градусов. В Вологодской области - до минус 1 градуса. "Июньские заморозки относятся к опасным явлениям погоды", - отметила Паршина.

    В южных регионах (Краснодарском крае, Ставрополье, республиках Северного Кавказа) до 4 июня будут продолжаться ливни, местами с порывами ветра до 25 метров в секунду.

    В то же время на юге Урала и Западной Сибири установилась аномально жаркая погода - вплоть до 6 июня днем температура будет повышаться до 30-37 градусов. Это на 10 градусов выше нормы. А из-за отсутствия дождей в регионах возможны лесные пожары.

    Поделиться