02.06.2023 11:48
    Поделиться

    В Петербурге подозреваемых в мошенничестве в Фонде имущества отправили под домашний арест

    Суд в Санкт-Петербурге избрал меру пресечения двоим руководителям подконтрольного городским властям Фонда имущества города и двоим руководителям предпринимательских структур по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Всем подозреваемым на время следствия назначен домашний арест, сообщили в Объединенной пресс-службе судов Северной столицы.

    Октябрьский районный суд Петербурга рассмотрел ходатайства следствия об избрании мер пресечения в виде домашнего ареста в отношении руководителя Фонда, его заместителя, а также частного предпринимателя и гендиректора ООО в сфере с недвижимостью.

    По данным следствия, ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" в декабре 2021 года заключило договор с СПб ГУП "Завод МПБО-2" по продаже имущественного комплекса на Волхонском шоссе, где расположена ныне законсервированная мусорная свалка. В январе 2022 года Фонд имущества заключил с коммунальной компанией договор внесения задатка для участия в аукционе по продаже объектов СПб ГУП "Завод МПБО-2".

    При этом неустановленные лица заключили от имени Фонда фиктивный договор с компанией по недвижимости на оказание "посреднических услуг по купле-продаже имущества СПб ГУП "Завод МПБО-2". По условиям договора вознаграждение этой фирме должно было составить 40 процентов от выручки Фонда за продажу городского имущества. Достоверно зная, что услуги по договору фактически не оказывались, а потенциальный покупатель уже выбран, фигуранты предоставили в Фонд от лица ООО документы, на основании которых был подписан акт оказанных услуг по договору и была произведена оплата за якобы выполненные посреднические работы в размере 5,171 миллиона рублей.

    Кроме того, по версии следствия, мошенническая схема использовалась при продаже земельных участков и объектов на Лиговском проспекте и на Шуваловском проспекте Петербурга. Ущерб, причиненный ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга", составил 4,3 миллиона рублей.

    31 мая все подозреваемые были задержаны, но обвинение им пока не предъявлялось. Суд избрал все фигурантам арест по 24 июля 2023 года.

    Поделиться