02.06.2023 14:06
    Поделиться

    Парламент Ямала усилит социальную защиту участников СВО и поддержку бизнеса

    Региональные парламенты продолжат работу по расширению социальных гарантий для участников СВО и членов их семей. Эта тема стала центральной в повестке дня Совета законодателей Тюменской области, ХМАО-Югры и Ямала, который прошел в Когалыме.
    Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО

    - Мы готовы на уровне правовой базы субъекта РФ обеспечить исполнение послания президента, - подчеркнул спикер парламента Ямала Сергей Ямкин на брифинге. - Важнейшая государственная задача напрямую связана с защитой национальных интересов.

    Сейчас в автономном округе для участников СВО и их близких помимо федеральных действует около 40 региональных мер поддержки имущественного, налогового, социального и образовательного характера, в том числе 70-процентная компенсация оплаты детсада, право на безвозмездное обучение детей в колледже и субсидия в 200 тысяч рублей на обучение в вузе. Кроме того, ребята из таких семей бесплатно ездят в общественном транспорте, посещают кружки и спортивные секции, их в первоочередном порядке обеспечивают путевками в лагеря отдыха. Жены военнослужащих, имеющих малышей до трех лет, получают молочную продукцию и смеси за счет государства, а с 1 сентября 2023 года бюджет будет оплачивать горячее питание школьников и студентов, чьи отцы защищают Родину. Кроме того, на днях власти анонсировали новую компенсацию: за билеты к месту отдыха и обратно с 1 мая до 30 сентября в пределах 30 тысяч рублей для детей участников СВО.

    Всего на Ямале имеют право на такие льготы чуть более 2000 человек, 96 из них уже выдали реабилитационные сертификаты. Чтобы семьи получали помощь оперативно, ведется социальный паспорт, а во всех муниципалитетах открыты штабы содействия участникам СВО и их родным.

    Также, по словам Сергея Ямкина, в план депутатской работы на нынешний год вошли предложения по решению социальных задач и минимизации рисков масштабной перестройки экономики.

    - Это предполагает совершенствование регионального налогового и бюджетного законодательства, ориентированного на обеспечение принимаемых обязательств, создание рабочих мест и льготных условий для предпринимательства, развитие новых бизнес-моделей, продвижение отечественного производителя, - пояснил спикер.

    Под жестким депутатским контролем находятся и программа бесплатной газификации, обязательства региона и муниципалитетов в сфере жилищного строительства и капремонта, развитие здравоохранения и образования, экологические проекты, создание арктической транспортной инфраструктуры и туристического кластера. Также народные избранники участвуют в мониторинге ситуации в промышленном секторе, его итоги будут учтены при корректировке и формировании окружного бюджета на следующий финансовый период.

    Отдельный раздел плана - правовое обеспечение гражданско-патриотического воспитания и формирования традиционных духовно-нравственных ценностей. Такая работа в ЯНАО ведется постоянно, в частности, в мае были внесены поправки в региональный закон по патриотическому воспитанию с учетом предложений населения.

    Поделиться