02.06.2023 19:02
    Поделиться

    Роскомнадзор прорабатывает механизм получения компенсации для жертв утечек через "Госуслуги"

    Роскомнадзор занят проработкой механизма получения компенсации пострадавшими от утечек данных через "Госуслуги". Об этом рассказал замглавы ведомства Милош Вагнер.

    По его словам, важно не столько установить ответственность для операторов, у которых утекли данные, сколько добиться, чтобы человек, чьи данные стали общедоступными, получил за это компенсацию.

    Как пояснил журналистам представитель Роскомнадзора в кулуарах конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР), одним из предлагаемых механизмов может стать возможность для гражданам, чьи данные попали в общий доступ, заявить об этом через портал "Госуслуг" и потребовать компенсацию непосредственно от оператора без судебного разбирательства.

    Ранее Госдума приняла во втором чтении законопроект, согласно которому у киберпреступников будут изымать имущество и деньги, полученные в результате преступления. Конфискация грозит тем, кто неправомерно получил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию или копирование компьютерных сведений, и это причинило крупный ущерб.

    Поделиться