02.06.2023 12:42
    Поделиться

    Россия попала в международный рейтинг стран по медицинскому туризму

    Павел Бедняков/ РИА Новости

    Ольга Лебединская, доцент кафедры статистики РЭУ им. Г. В. Плеханова:

    Медицинский туризм - один из самых прибыльных видов современного туризма, который не только имеет высокий показатель темпа роста, но и является определяющим фактором экономического развития огромного числа стран во всем мире. Считается, что к 2025 году это туристическое направление достигнет оборота в 3 трлн долларов США. В настоящий момент этот рынок оценивается в 439 млрд долларов США (ежегодный рост должен составить 11,23%).

    За последние 15 лет международный рынок медицинского туризма претерпел значительные изменения, обрел системность и единые стандарты оценки. Во многом это произошло, благодаря появлению в 2016 году единого международного рейтинга стран по медицинскому туризму - Medical Tourism Index. Возглавляют рейтинг Канада, Сингапур и Япония. В десятку сильнейших игроков также вошли Испания, ОАЭ, Израиль, Коста-Рика и др. Россия пока занимает 34 место в рейтинге из 41 страны, занимающихся этим видом туризма, по объему оказанных услуг. Рынок медицинского туризма сегментирован по типу лечения (косметическое лечение, стоматологическое, сердечно-сосудистое, ортопедическое, бариатрическое, лечение бесплодия, офтальмологическое и другие виды лечения) и географии (Северная Америка, Европа, Азиатско-Тихоокеанский регион, Ближний Восток и Африка, а также Южная Америка). Самым быстрорастущим рынком признан Азиатско-Тихоокеанский регион, а крупнейшим - рынком Северная Америка.

    Факторы конкурентоспособности просты и понятны - доступность новейших медицинских технологий, растущее соответствие международным стандартам качества и обслуживания, а также реклама и маркетинг медицинского туризма, будут стимулировать рост рынка в течение прогнозируемого периода. Наилучшие показатели уже не первый год сохраняет косметический туризм. По данным Национального банка данных по эстетической пластической хирургии за 2020-2021 годы, объем хирургических процедур увеличился на 54%, а нехирургических процедур - на 44% в Соединенных Штатах.

    Некоторые страны встраивают доходы от медицинского туризма в государственную стратегию развития. Так, в 2022 году правительство Индии ввело особую категорию виз AYUSH для туристов, посещающих Индию с целью лечения или туризма в области традиционной медицины (программа "Лечись в Индии"). В соответствии с этой программой предложения wellness стали включать спа-салоны, занятия йогой и медитацией, а также фитнес-программы. В августе 2022 года правительством Индии был сформирован список из 10 аэропортов (Дели, Мумбаи, Ченнаи, Бангалор, Калькутта, Вишакхапатнам, Кочи, Ахмедабад, Хайдарабад и Гувахати), в которых будут установлены специальные стойки регистрации, многоязычный портал и упрощенные визовые нормы для прибывающих международных пассажиров, посещающих Индию в медицинских целях.

    Уровень концентрации на рынке растет год от года - хорошо известны такие крупнейшие игроки на рынке как Healthbase, Apollo Hospitals, KPJ Healthcare и Klinikum Medical Link.

    В России рынок медицинского туризма, как внутреннего, так и внешнего до недавнего времени был развит слабо. Свежую струю в его развития привнесла программа кэшбека "Мир". На данный момент при наличии хорошей медицинской базы барьеры развития въездного туризма являются в значительной степени бюрократическими: ограничения в подписании агентских соглашений медицинских организаций с туристическими операторами, проблемы международной сертификации российских медицинских центров, вопросы въезда иностранных граждан в Россию с целью лечения из визовых стран, меры поддержки экспортеров медицинских услуг и потребность в нишевых страховых продуктах. Тем не менее, только за 2021 год более 7 млн иностранных граждан получили платную медицинскую помощь на территории России. Лидером по числу иностранных пациентов оказался Центральный федеральный округ (44 %), за ним следует Уральский федеральный округ (15 %) и Приволжский федеральный округ (10 %). При этом 80 % иностранцев, которые приезжают в Россию на лечение, прибывают из стран СНГ.

    Сейчас медицинский туризм уже практически потерял сезонность, а разброс цен удовлетворит запросы любого потребителя: от 3-4 тысячи за три "звезды" до 9-12 за пять "звезд". Путевки быстро распродаются, а самыми популярными направлениями отечественного медицинского туризма можно назвать Санкт-Петербург, Москву, Казань, Новосибирск, Сочи, Калининград и Воронеж.

    Ранее слабо выраженная специализация на оказании отдельных видов помощи сейчас усилилась: в Минеральных водах, Кисловодске, Старой Руссе, Сочи, Анапе эффективнее лечить болезни опорно-двигательного аппарата, в Пятигорске, Ессентуках, Железноводске можно получить помощь в лечении желудка, в Челябинске, Новгородской области лечении легких. Существуют и учреждения, которые специализируются на реабилитации людей после COVID-19, - они расположены в Москве, Ставропольском и Алтайском краях, Краснодаре.

    Подготовила Ирина Невинная

    Поделиться