02.06.2023 13:51
    Поделиться

    Сертификация для сигнализаций и систем оповещения стала обязательна

    Вступил в силу новый технический регламент для продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Он распространяется не только на Россию, но и един для всех стран ЕАЭС.

    "Технический регламент установил единые требования, соблюдение которых является обязательным для производителей государств-членов ЕАЭС - Российской Федерации, Республик Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизской Республики. Такой документ принят впервые". - сообщили в организации разработчике, российском научном институте ВНИИ ГОЧС.

    Техрегламент необходим для того, чтобы на российский рынок не попадала некачественная продукция, в частности системы сигнализации и системы оповещения населения об авариях и ЧС.

    Эта продукция относится к "чувствительным" сферам. При отказе ее в самый необходимый момент, могут пострадать и даже погибнуть люди.

    "Актуальность принятия регламента обусловлена отсутствием на протяжении долгого времени обязательных требований к созданию продукции ГОЧС. В результате ряд промышленников и предпринимателей в погоне за прибылью стали допускать случаи выпуска некачественной продукции. Предприятия устанавливали свои собственные технические условия, и качество выпускаемой ими продукции в большей мере перестало соответствовать ожидаемому функционалу". - подчеркнули во ВНИИ ГОЧС.

    Там также разъяснили, что Технический регламент решает две основные проблемы: с одной стороны устанавливает обязательные требования к созданию продукции, а с другой - вводит обязательную процедуру оценки ее качества и соответствия.

    В перечень объектов техрегулирования входят четыре категории технических средств: технические средства защитных сооружений гражданской обороны; управления, связи и оповещения; мониторинга чрезвычайных ситуаций; а также аварийно-спасательные средства.

    Поделиться