02.06.2023 20:27
    Поделиться

    Спецпредставитель КНР заявил о сложностях в организации переговоров по Украине

    Организовать содержательные переговоры по ситуации на Украине с участием всех заинтересованных сторон на данный момент довольно сложно. С таким мнением в беседе с журналистами агентства Bloomberg выступил спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй после своей поездки в Киев, Варшаву, Берлин, Париж, Брюссель и Москву.

    "Прямо сейчас всем сторонам может быть сложно сесть за стол переговоров", - отметил китайский дипломат. При этом он указал на разницу в подходах России и Украины к ситуации.

    Пекин выступил с инициативой из двенадцати пунктов по урегулированию украинского конфликта. Основным ее условием является прекращение огня. После этого спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй отправился в поездку на Украину, в ряд европейских государств и Россию, чтобы уточнить подходы сторон к этому кризису. В свою очередь США выступили против замораживания конфликта. По всей видимости, прекращение боевых действий на Украине не входит в планы Вашингтона.

    По словам Ли Хуэя, китайская сторона изучает позиции Киева, европейских стран и России по украинскому конфликту. Высокопоставленный дипломат не исключил, что Пекин может направить новые делегации в указанные государства. Он также предположил, что решение украинского кризиса не будет быстрым, и сказал о существующих рисках эскалации конфликта.

    Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Кремле видят все больше обсуждений и заявлений представителей европейских стран о мирном процессе. "Насчет диалога мы неоднократно говорили, сейчас такого варианта нет, не просматривается, предпосылок нет", - уточнил он. По словам Пескова, в рассуждениях о мире пока не звучит воля к тому, чтобы принимать во внимание цели и озабоченности России.

    Поделиться