02.06.202310:47

В Гомельской области прошли учебные сборы территориальной обороны

Учебные сборы, проведенные в минувшем месяце в Гомельской области, в очередной раз подтвердили, что территориальная оборона является важней составляющей национальной безопасности Беларуси, констатируют военные эксперты.

Военнообязанных, которые на деле доказали готовность в любой момент защитить свою малую родину, наградили в областном центре во время торжественного завершения сбора, передает БЕЛТА.

На протяжении трех недель участники сборов оттачивали науку защищать свою территорию, свои семьи, мирное небо над головой, заявил по итогам сборов, которые проходили в Мозыре и Гомеле, заместитель губернатора белорусского региона Дмитрий Алейников.

Он обратил внимание, что народное выражение: "хочешь мира - готовься к войне" не теряет своей актуальности и в наши дни. К сожалению, подчеркнул вице-губернатор, политические реалии таковы, "что Беларусь пытаются втянуть в войну". Недружественные страны-соседи год от года увеличивают объемы финансирования на военные нужды, усиленными темпами перевооружают армии, увеличивают численность вооруженных сил, констатировал Алейников. Вот почему необходимо, по его словам, "всегда держать порох сухим, готовить боеспособную армию для защиты своей Родины".

В этих условиях, добавил он, "не последняя роль отводится территориальной обороне, организация которой ведется с начала текущего века. За это время отработаны все вопросы ее планирования и совершенствования", - резюмировал областной руководитель.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться