02.06.2023 14:40
    Поделиться

    В Кремле рассказали об изучении опыта китайского экономического чуда

    Экономический опыт других стран, в том числе Китая, следует учитывать, но не слепо копировать, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

    "Учитывать опыт любых стран необходимо. И опыт экономического менеджмента, макроменеджмента и микроменеджмента, естественно, нужно изучить во всех странах", - сказал Песков.

    Он напомнил, что опыт долгосрочного планирования был и в СССР. "Безусловно, этот опыт нужно адаптировать к нашему моменту и особенностям нашей страны. Здесь не может быть и речи о слепом копировании", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

    Представитель Кремля подчеркнул, что опыт Китая как страны, которая не одно десятилетие демонстрирует самые высокие темпы роста в мире, "заслуживает самого пристального изучения".

    Ранее министр экономического развития России Максим Решетников рассказал, что в последние годы российская модель управления экономикой все больше учитывает китайский опыт. Среди характерных для китайской экономики принципов, которые применяют в России, он назвал удлинение горизонтов планирования и мониторинг спроса.

    Поделиться