02.06.2023 19:14
    Поделиться

    В Москве наградили лауреатов Национальной премии детского патриотического творчества

    В концертном зале Vegas City Hall состоялась VI торжественная церемония награждения Национальной премии детского патриотического творчества. Церемония прошла в формате масштабного шоу, представившего различные виды детского творчества. Только в концертной программе участвовало более 500 детей, а в награждении - свыше 150 коллективов.

    Финалистов премии поздравил первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев. В премии ежегодно принимают участие более 15-ти тысяч номинантов. Экспертный совет оценивал творческую деятельность детей за год по 13 номинациям.

    "Каждый год премия дает возможность проявить свои таланты детям со всей страны, принять участие в сказочном ярком действе, представлять культуру своего народа, региона и всей страны в целом", - заметил автор идеи и генеральный продюсер премии Михаил Соколов.

    "Премия ежегодно открывает новые таланты, инициирует творческие проекты, которые несут важнейшие ценности и помогает ребятам, которые выбрали искусство своей будущей профессией", - отметил генеральный директор Парламентского клуба "Российский парламентарий" при Государственной Думе РФ Игорь Кирпичев.

    "Творческое развитие побуждает к креативному подходу во всех сферах. И, на мой взгляд, особенно важно то, что премия не только находит и отмечает талантливых ребят, но и мотивирует к созиданию. Это тот путь, который формирует личность и ведет к успеху", - подчеркнул генеральный партнер премии, меценат Святослав Капустин.

    В рамках номинации "Изобразительное искусство" совместно с ЗХК "Невская палитра" проводился Всероссийский художественный конкурс "Арт-батл городов", в котором дети рисовали пейзажи родного города. Работы его финалистов вошли в пластилиновый мультфильм, созданный с участием детей. Музыку для мультфильма написал композитор Григорий Гладков. Мультфильм стал частью сценария церемонии.

    Уникальным по своему формату и масштабу стал проект "Палитра мастерства" для педагогов, а его итогом - третий выпуск одноименного каталога "Топ-100 методических разработок педагогов художественного творчества".

    Главной темой в номинации "Мода" этого года стала современная одежда с элементами национальных костюмов, а итогом - показ коллекции, созданной детьми. Впервые проводился уникальный конкурс для педагогов в этом направлении, завершившийся выпуском мультимедийного каталога методических разработок "Уроки технологии для детей".

    Премия награждала и семейные команды, которые принимали участие во всероссийском конкурсе по моделизму "Собери звезду". Участники создавали диорамы любимых мест родного края. Всем финалистам вручены дипломы, лауреатам - памятные награды и призы от партнеров премии.

    Поделиться