02.06.2023 15:15
    Поделиться

    В Москве открылась станция Площадь Трех вокзалов

    Новая станция, о завершении строительства которой сообщил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин, будет принимать поезда двух Московских диаметров: МЦД-2 и МЦД-4. Для пассажиров на площади Трех вокзалов, где и без того расположены вокзалы Казанский, Ярославский и Ленинградский, построен по сути еще один новый городской вокзал. Расположился он на бывшей платформе Каланчевская. Название "Площадь Трех вокзалов" ему дали москвичи в ходе голосования на "Активном гражданине".

    Как и все вокзалы МЦД, открывшиеся в столице с 2019 года, он создан по самым современным технологиям - с современными кассами, турникетами при выходе на платформы, туалетами, эскалаторами, местами отдыха. Поезда МЦД-2 уже прибывают на этот вокзал, как и остальные поезда МЦД, каждые пять минут. МЦД-4, как сообщил Собянин, запустят до конца этого года, Поезда там будут ходить каждые три минуты.

    Открытие нового вокзала стало завершающим этапом реконструкции железнодорожной инфраструктуры в процессе подготовки к открытию четвертого диаметра, который соединил разрозненные направления Московской железной дороги - Калужское и Нижегородское, пройдя при этом так же через Белорусское, Рижское и Курское направления. Сейчас на нескольких участках продолжают вестись сложнейшие работы. Такие, как, например, строительство дополнительных третьих и четвертых главных путей на Калужском направлении.

    Запуск МЦД-4 запланирован до конца текущего года. Длиной он 86 км, конечные станции - подмосковные города Апрелевка и Железнодорожный. В Москве он соединит 20 районов города. Из 37 станций МЦД-4 -19 пересадочные на метро, МЦК и другие диаметры. Ожидаемый пассажиропоток только внутри столицы - 30 миллионов человек в год.

    Поделиться