02.06.2023 19:13
    Поделиться

    В РОСИЗО открылась выставка "Век Эрте"

    В РОСИЗО открылась выставка "Век Эрте", рассказывающая посетителям об удивительной судьбе и ярком творческом наследии выдающегося русского художника Романа Петровича Тыртова (1892-1990), избравшего псевдоним Эрте. Вниманию посетителей впервые представлена серия гравюр автора "Семь смертных грехов" из собрания Московского музея современного искусства, которая раньше в России не выставлялась.
    Пресс-служба РОСИЗО

    Основу экспозиции составили цветные гравюры, созданные мастером в поздний период творчества. Дополнила выставку бронзовая пластика, предметы декоративно-прикладного искусства, журналы и обложки 1910-1930-х годов, а также театральные эскизы, существующие в единственном экземпляре.

    Впервые вниманию публики представлен полный цифровой архив - 200 журнальных обложек Романа Тыртова.

    В экспозицию вошло более 80 предметов из частных собраний и государственных музеев, среди которых Московский музей современного искусства, Дом русского зарубежья им. А. Солженицына, Музей-усадьба "Архангельское", а также театр "Геликон-опера".

    - Роман Тыртов оставил после себя богатейшее культурное наследие, которое послужит образцом вкуса, гармонии и стиля для многих поколений наших потомков. Его иллюстрации к гламурным журналам, костюмы, скульптуры и рисунки совершенны. Они зажигают в наших душах такой необходимый сегодня свет и вселяют уверенность в том, что именно красота спасет мир. Я с радостью представляю новую выставку и желаю всем приятных впечатлений, - отметила генеральный директор РОСИЗО Ольга Галактионова.

    Талант Романа Тыртова - графика, модельера, художника по костюмам, сценографа, скульптора, ювелира - блестяще проявился в каждой области и покорил публику новизной художественных приемов, мастерством рисовальщика.

    Фото: Пресс-служба РОСИЗО

    Безупречным вкусом маэстро обязан своему родному Петербургу, в котором он получил первые уроки профессионального мастерства. Именно отсюда 19-летним юношей Эрте, следуя за мечтой, отправился в Париж, чтобы стать одним из самых знаменитых и успешных художников в мире.

    Выставка открыта со 2 июня по 30 июля 2023 года.

    Прямая речь

    Андрей Райкин, куратор выставки:

    - Имя Эрте великолепно известно за рубежом и незаслуженно забыто у нас в России. А ведь этот человек повлиял на формирование эпохи ар-деко, ее уникального стиля, открыл его новые грани, многообразие. Первые два десятилетия своей жизни он прожил в Петербурге. На рубеже ХIХ-ХХ веков этот город кипел интересной культурной жизнью, и молодой Роман Тыртов впитал в себя богатство и великолепие петербургской культуры. Именно этот багаж позволил ему стать классиком искусства ХХ века, каждая работа которого - гимн красоте человеческого тела, захватывающая игра воображения.

    Поделиться