02.06.2023 14:24
    Поделиться

    В столице 2 июня открылся книжный фестиваль "Красная площадь"

    Пятидневный книжный марафон на главной площади страны открыли советник президента России, председатель Оргкомитета фестиваля Владимир Толстой, президент Российского книжного союза Сергей Степашин и Полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев.

    "Для всех, кто любит книгу и литературу, сегодня настоящий праздник, - обратился к собравшимся со сцены Владимир Толстой. - Позвольте считать книжный фестиваль на Красной площади официально открытым!"

    Толстой особо отметил, что "Красная площадь" проводится в девятый раз, и организаторам удалось не пропустить ни одного года. Советник президента также зачитал приветствие главы правительства России Михаила Мишустина: "Сегодня Красная площадь вновь стала центром притяжения для всех, кто любит книгу, для кого она является смыслом жизни и путеводной звездой в мир знаний и впечатлений".

    Сергей Степашин сказал, что книжный фестиваль пошел дальше по стране: Санкт-Петербург, Калининград, Сибирь... А следующий год станет для "Красной площади" юбилейным: 10-й фестиваль, юбилей А. С. Пушкина. "Уверен, книга к этому фестивалю будет еще лучше, а небо мирным", - заметил Степашин.

    Поздравил участников и гостей столицы с началом работы фестиваля и глава Ассоциации союзов писателей и издателей России (АСПИ) Сергей Шаргунов: "Литература, традиция чтения, любовь к словесности - то, без чего нет нас и нашей страны". Он также напомнил, что Россия является литературоцентричной страной, и назвал "Красную площадь" фестивалем народов и России.

    Следом на "Главной сцене" состоялся концерт открытия. Начало книжного праздника ознаменовался выступлением пианиста Бориса Березовского и его учеников "Мой невероятный класс: ВоваЛёваИраКарина". Пианист с гордостью представил свой удивительный класс, который в будущем, уверен он, составит славу русской пианистики: Лев Бакиров (Пермь), Владимир Рублёв (Сочи), Карина Тер-Газарян (Москва) и Ирина Тен (Томск). В программе звучали сочинения Рахманинова, Крейслера, Мендельсона, Чайковского, Грига и Шуберта.

    Эта концертная программа - о необыкновенной встрече большого пианиста и одаренных детей, которые выбрали друг друга, об умении находить и взращивать талант, радоваться чужому Дару, поддерживать его, о щедрости - делиться всем, что умеешь сам. И еще это выступление о продолжении традиций русской фортепианной школы, о передаче секретов мастерства из рук в руки. Сам Борис Вадимович говорит, что учитель по-японски - это тот, кто всего лишь "раньше родился" и у него просто больше опыта.

    Вся информация о фестивале, включая программу каждого дня, собрана на сайте фестиваля bookfestival.ru, за новостями в режиме онлайн также следите на портале ГодЛитературы.РФ и в социальных сетях.

    Поделиться