02.06.2023 11:40
    Поделиться

    Вице-спикер ГД Даванков предложил отменить домашнее задание для школьников

    Пришло время отменить домашние задания для школьников - с инициативой о разработке законопроекта на эту тему выступил вице-спикер Госдумы от "Новых людей" Владислав Даванков.

    "Когда сын узнал, что я стал депутатом, сразу попросил написать закон, который отменит "домашку", - приводит слова Даванкова РИА Новости. - Сегодня на встрече с родителями Москвы понял, что время пришло".

    Депутат собирается обсудить возможность отмены домашних заданий на ближайшей встрече с московским департаментом образования и науки. "Это мировой опыт, - пояснил парламентарий. - Уверен, что разгрузка детей и учителей пойдет на пользу всем".

    Наряду с этим он предложил значительно увеличить число кружков в сфере IT (робототехника, работа с нейросетями и т. п.), причем сделав занятия в них бесплатными.

    Отметим, что к школам, где не задают заданий на дом, относятся образовательные учреждения, работающие по системе вальдорфской педагогики и системе Монтессори. В основе этого принципа лежит расчет на то, что ученик сам будет искать дополнительную информацию по интересующим его предметам.

    Между тем в отношении школьного обучения традиционно предлагается немало новаций, а также все чаще говорят о возвращении советских традиций. Так, 24 мая в ГД был внесен законопроект с предложением прописать в Законе "Об образовании в России", что одна из целей воспитания - формирование у обучающихся трудолюбия. Документом, в частности, предлагается сделать обязанностью школьников участие в общественно полезном труде.

    Поделиться