03.06.2023 16:13
    Поделиться

    Мурашко: Россия и Узбекистан успешно сотрудничают в разных областях медицины

    Россия и Узбекистан активно сотрудничают в сфере здравоохранения, медицинского образования и науки и постоянно расширяют границы такого взаимодействия, об этом сказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, выступая на крупнейшем российско-узбекском форуме в Самарканде.

    - Основные направления взаимодействия - трансплантология, сердечно-сосудистая хирургия, взаимопомощь в период COVID-19. В том числе активно сотрудничают наши вузы - более 3,5 тысячи студентов из Узбекистана получают образование в России, кроме того, мы открываем в Узбекистане филиалы российских вузов, а также идет уже рутинная работа по последипломному образованию, - отметил Михаил Мурашко.

    Продолжается развитие детской онкогематологии, где выживаемость детей при вовремя начатом лечении составляет уже более 90%. Планируется взаимодействие в области ядерной медицины. Например, одна из последних российских разработок - радиофармацевтический препарат на основе радиоактивного изотопа лютеция-177 - будет применяться в узбекских медицинских центрах. Этот препарат предназначен для лечения резистентного к другим терапиям метастазирующего рака простаты. Препарат разработан НМИЦ радиологии Минздрава России в Обнинске, в России его применяют с мая прошлого года в формате "ядерной аптеки".

    Еще одна значимая фармразработка - препарат "Фтортиазинон", разработанный НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России. В этом году завершаются клинические исследования его применения в комбинированном лечении инфекций.

    Также одним из важных направлений является синхронизация маркировки лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отметил Мурашко.

    - Сегодня мы видим перспективу в сотрудничестве по новым направлениям - по иммунологии, генетике, вопросам развития медицинской промышленности. Мы видим, что Узбекистан развивается очень быстро, и наше взаимодействие позволит гражданам Узбекистана получить большую помощь, и нашим специалистам также почерпнуть знания у специалистов из Узбекистана, - отметил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

    В форуме в Самарканде принимают участие более 1000 специалистов, из них более 190 российских ученых и клиницистов. Столь масштабное мероприятие между Россией и Узбекистаном в сфере здравоохранения проходит впервые.

    Поделиться