03.06.2023 21:53
    Поделиться

    На "Красной площади" представили новую книгу Захара Прилепина "Шолохов. Незаконный"

    Презентация книги Захара Прилепина "Шолохов. Незаконный" началась с интриги. Волнующие звуки настраиваемых инструментов, шелест расписных платьев, предчувствие чего-то важного. И ровно в 17:15 на главной сцене зазвучали знакомые мотивы казачьей песни "Ой, при лужку". Оркестр "Мастера России" и ансамбль "Русы" открыли презентацию казацкой песней, и ее мотив перенес гостей из не по-летнему холодной Москвы к берегам мудрого Дона-батюшки.

    Захар Прилепин не смог лично представить свой 1000-страничный труд о захватывающей судьбе Михаила Шолохова - первого поистине советского нобелиата, человека колоссального литературного таланта и не меньшего труда. Однако в презентации книги приняли участие люди, пускай в меньшей степени, но принявшие значительное участие в ее судьбе.

    Первой слово взяла Мария Залесская, главный редактор издательства "Молодая гвардия".

    - Сегодняшнее презентацию проводить и тяжело, и радостно. Тяжело потому, что здесь должен был быть автор. Радостно потому, что презентация состоялась, - начала Мария Залесская.

    Пожелав Захару Прилепину скорейшего выздоровления, она рассказала о значимости презентуемой книги:

    "В серии "Жизнь замечательных людей" есть перлы, стоящие на золотой полке. И книга "Шолохов. Незаконный" - один из таких перлов. Мы очень долго ждали эту книгу. Захар писал ее с вниманием к герою, и у него получилась эпическая книга, наполненная и любовью, и знанием предмета. "Шолохов. Незаконный" - это биография на все времена".

    Также, по словам Залесской, несмотря на внушительные объемы, книга стала одним из самых тиражных изданий "Молодой гвардии".

    Сразу после вступительного слова Марии Залесской организаторы презентации показали видеообращение автора книги, Захара Прилепина. На большом экране Главной сцены фестиваля "Красная площадь" гости услышали полное жизнелюбия и силы обращение писателя.

    - Мне помогло выжить шолоховское крыло! - Начал Прилепин. - Для меня Шолохов - это детство с тех времен, когда мне попалась небольшая книжка: отрывок из второго тома "Поднятой целины", рассказ о том, как мальчик нашел гранату. С тех пор в моей жизни Шолохов - это все. В Шолохова вмещаются вещи, которые вообще не помещаются в литературу. Я счастлив, что мне было доверено пройти по следам его судьбы, - поделился писатель.

    После финального восклицания Захара Прилепина: "Живем и работаем!" по рядам прокатилась волна аплодисментов.

    Александр Шолохов, внук главного героя книги Прилепина, поделился историей создания этой Биографии с большой буквы:

    "Когда мы несколько лет назад встретились с Захаром, я предложил ему поработать над биографией Шолохова. Во многих вещах Захар поступил так же, как в своей жизни поступал Шолохов. Михаил Александрович в первый же лень войны перечислил полученную им премию в фонд обороны. Захар же организовал волонтерское движение на Донбассе".

    - Наверное, ни один настоящий художник не возьмет на себя риск писать о том, чего не видел сам. Захар всегда был там, где горячее всего, и, как мы понимаем теперь, принципиальнее всего, - рассказал Александр Шолохов, говоря о творчестве Прилепина последних лет.

    Заканчивая свою исполненную уважения и к современникам, и к предкам речь, Александр Шолохов пожелал скорейшего выздоровления Захару Прилепину, а Михаилу Шолохову - "Многая лета"!

    - У нас на Дону, когда поминают кого-то, вопреки русской традиции, всегда чокаются. Потому что наши близкие живы, пока мы о них помним!, - закончил Шолохов.

    Также о новой книге Прилепина рассказал и Андрей Рудалев, литературный критик, на протяжении долгого времени занимавший творчеством Захара Прилепина.

    - Русская цивилизация вошла в эпоху создания своего нового национального эпоса. Как Михаил Александрович был необходим отечественной цивилизации, так ей необходим и Захар Прилепин, - отметил Рудалев.

    Книга "Шолохов. Незаконный" вошла в короткий список Национальной литературной премии "Большая книга", и организаторы презентации пожелали ей победы и долгой литературной жизни.

    Финальное выступление уже знакомых оркестра "Мастера России" и ансамбля "Русы" закольцевало недолгую, но богатую на смыслы презентацию. Буквально в ста метрах от Главной сцены, где говорили о книге "Шолохов. Незаконный" мерно текла река Москва, но на секунду даже показалось, что шумит невдалеке щедрый и широкий Дон.

    Поделиться