03.06.2023 17:20
    Поделиться

    Народному артисту России Всеволоду Шиловскому исполнилось 85 лет

    Сегодня празднует свой юбилей знаменитый российский актер и режиссер Всеволод Шиловский. На его счету более 150 ролей в театре, кино и телесериалах. В том числе и в таких знаковых лентах, как "Влюблен по собственному желанию", "Интердевочка", "Любимая женщина механика Гаврилова", "Жила-была одна баба", "Чудотворец", "Выйти замуж за Пушкина"...
    Илья Питалев/РИА Новости

    Но начинал Всеволод Николаевич, как, наверно, и все замечательные актеры - с театра. Выпускник Школы-студии МХАТ, после окончания он был приглашен и в театральную труппу МХАТа. Попутно преподавал студентам, а среди его учеников оказались Владимир Меньшов, Андрей Мягков, Евгений Киндинов, Николай Караченцов - все вскоре ставшие звездами! Поставил в родном театре такие знаковые спектакли, как "Сладкоголосая птица юности", "На всякого мудреца довольно простоты", "Мятеж", "Волоколамское шоссе"…

    Но потом, в 1987 году, началось деление МХАТа на два театра, которое его очень расстроило, разочаровало. Сам Шиловский говорил об этом так: "Случилась трагедия века - рухнул МХАТ, я тогда уже 12 лет там преподавал".

    А потом добавлял с присущим ему юмором, что вот он и: "Сдался кинематографу". Стал много сниматься, как актер, а потом переключился и на профессию кинорежиссера. Попутно преподавая уже во ВГИКе…

    Роли в кино у него были очень разноплановые, заметные и впечатляющие. Что тоже говорит о большом актерском даровании Всеволода Николаевича!

    Посудите сами, кто еще мог так?!

    В "Интердевочке" Шиловский играл отца главной героини (в ее роли - Елена Яковлева), в "Жила-была одна баба" - деревенского священника Отца Еремея, погибающего от рук бандитов, во "Влюбленном по собственному желанию" - беззлобного пьницу-забулдыгу, друга Игоря Брагина (персонажа Олега Янковского), а в сериале "Опера-1. Хроники убойного отдела" - строгого милицейского начальника. Вот такой завидный диапазон артистического таланта!

    Фото: РИА Новости

    А теперь накануне 85-летия актер и режиссер получил и подарок, который, наверное, особенно ждал. Его Московский театр-студия Всеволода Шиловского, в репертуаре которого уже 12 спектаклей, обрел новое здание на Петровке.

    И свой день рождения 3 июня актер и режиссер отметит на сцене - в спектакле по пьесе Чехова "Дядя Ваня".

    Дословно

    С 85-летием Всеволода Шиловского поздравил Председатель правительства России Михаил Мишустин.

    "Многогранное творчество, яркие актерские работы на прославленных подмостках и в кино, замечательные постановки, педагогическая деятельность - в любом своем проявлении Вы талантливы, искренни и неповторимы", - говорится в его поздравительной телеграмме.

    Кстати

    Внучка Аглая Шиловская - продолжила славную семейную династию, став талантливой, яркой и запоминающейся актрисой современного кино.

    Поделиться