03.06.2023 18:18
    Поделиться

    Песков: Путин открыт к любым контактам, чтобы добиваться целей СВО иными средствами

    Президент России Владимир Путин открыт к любым контактам, которые позволят дипломатическими средствами добиться целей, поставленных в рамках специальной военной операции (СВО). Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он уточнил, какие факторы этому мешают.

    Заявления на эту тему представитель Кремля сделал, отвечая на вопросы в программе "Москва. Кремль. Путин". Песков в интервью прокомментировал публикации о предложении Франции провести мирный саммит по Украине в Париже.

    Пресс-секретарь президента обратил внимание на то, что Франция - фактически участник конфликта, выступающий на стороне Киева, то есть эта страна не может претендовать на роль модератора в украинском урегулировании.

    Песков при этом подчеркнул, что глава государства "был, есть и будет открыт" к таким переговорам, которые бы позволили добиться реализации задач СВО "иными средствами".

    "Если это будет возможно, это будет предпочтительно", - добавил представитель Кремля. Он обратил внимание на этот факт президента Франции Эмманюэля Макрона и других европейских лидеров, которым было бы полезно это знать.

    Однако реальность иная: на деле "страны коллективного Запада иного выхода в настоящий момент России не оставляют", уточнил Песков.

    Песков добавил, что Украина в этой ситуации стала инструментом конфликта, при помощи которого Запад ведет комбинированную войну против России. И решать что-либо, по его словам, с таким инструментом бесполезно.

    Президент Франции ранее предложил украинскому лидеру Владимиру Зеленскому провести мирный саммит по Украине в Париже, с аналогичными предложениями выступили Дания и Швеция, сообщила газета Wall Street Journal. По информации газеты, европейские чиновники намерены привлечь к мероприятию Бразилию, Индию, Китай, Саудовскую Аравию. Кроме того, ожидается, что саммит посетят президент США Джо Байден и другие лидеры ведущих стран НАТО. 31 мая глава офиса украинского президента Андрей Ермак заявил, что совместно с союзниками планируется проведение мирного саммита без участия России.

    Напомним, что среди целей СВО власти РФ обозначили денацификацию и демилитаризацию Украины, а также обеспечение территориальной целостности и безопасности населения.

    Поделиться